В Петербурге построят "Ленфильм-парк" за 4 млрд рублей

Автор фото: Вдовин Сергей
Российская Федерация. Санкт-Петербург. Российские деньги.

В Петербурге построят "Ленфильм-парк". Проект, как надеются чиновники, послужит популяризации отечественного кино. Инвестиции в него превысят 4 млрд рублей.

В Петербурге построят "Ленфильм-парк". Соглашение о намерениях подписали 19 июня на ПМЭФ-2015 губернатор Георгий Полтавченко и генеральный директор киностудии Эдуард Пичугин.
По словам губернатора, предполагаемый объем инвестиций в проект составит более 4 млрд рублей. "Ленфильм-парк" будет строиться на собственные и привлеченные средства города.
"Этот документ - первый шаг в реализации инвестиционного проекта по созданию производственно-туристического комплекса "Ленфильм-парк". Проект призван не только стимулировать развитие кинопроизводства в Петербурге, но и способствовать популяризации отечественного кинематографа", -  заявил Георгий Полтавченко.
Министр культуры РФ Владимир Мединский, который был на встрече, назвал проект выгодным для киноиндустрии и для города.
Мультимедийное пространство "Ленфильм-парк" будет совмещать в себе производственную и развлекательную функции. Для предприятий, работающих в индустрии медиатехнологий, кино и телевидения, эта площадка станет удобным местом сосредоточения производственных мощностей – здесь разместятся киностудии, реквизит "Ленфильма", костюмерные мастерские, кинотехнологическое оборудование, современные кинопавильоны и мастерская для игрового автотранспорта.
Кинопроизводственная часть города-парка с жилыми улицами и домами, стилизованными под различные эпохи и архитектурные стили Петербурга и Европы, станет развлекательным туристическим пространством.