Почтовый банк на базе «Почты России» заработает в 2016 году

Автор фото: Вдовин Сергей

Почтовый банк на базе «Почты России» заработает в 2016 году.  До этого времени должно быть проведено акционирование госпредприятия.

«В этом году произойдет юридическое рождение почтового банка, а практически он появится не раньше середины 2016 года», — заявил на ПМЭФ Михаил Евраев, замглавы Минкомсвязи.
Юридическое рождение подразумевает принятие закона о почтовой связи и подзаконных актов к нему.
Гендиректор ФГУП «Почта России» Дмитрий Страшнов отметил, что ключевой вопрос — об акционировании почты, а потом уже можно создавать банк и развивать другие новые сервисы. Акционирование при этом не подразумевает немедленную приватизацию. Страшнов считает, что почтовый банк — это мощный источник финансирования не только реформ «Почты России», но и экономики страны.
«Почти половина населения страны в возрасте старше 17 лет не имеет счета в банке, — подчеркивает Дмитрий Страшнов. — У людей нет такой возможности. Это деньги, которые не втянуты в экономику страны. И только «Почта России» может до них дотянуться».
Представитель Boston Consulting Group, которая разработала стратегию развития «Почты России», высказался на форуме в духе «давно пора»: «На Западе процесс реформирования почты запустили 20 лет назад, в Китае — 8 лет назад».
Дмитрий Страшнов напомнил, что 2015 год компания проживет без дотаций государства.
«Мы повысили зарплаты на 15% (2 года назад, когда Страшнов возглавил компанию. — Ред.) и получили прибыль. Если мы сможем это повторить, появится вера в то, что мы и без государства можем прожить, — говорит глава «Почты России». — Важно не только взять вес, но и зафиксировать его».