Россия пригрозила арестовать имущество Бельгии

Автор фото: Сергей Фадеичев/ТАСС

Министерство иностранных дел пригрозило арестовать имущество Бельгии в России, в том числе в Москве.

МИД РФ пригрозил Бельгии принять ответные меры на арест имущества России, если он не будет снят, сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства в четверг, 15 июня.
В МИД РФ заявили, что рассматривают действия Бельгии "как откровенно недружественный акт, грубое нарушение общепризнанных норм международного права". Внешнеполитическое ведомство потребовало от Бельгии "принятия незамедлительных мер по восстановлению нарушенных суверенных прав Российской Федерации и обеспечению нормального функционирования российских учреждений и юридических лиц".
"В противном случае российская сторона будет вынуждена рассмотреть вопрос о принятии адекватных ответных мер в отношении находящегося в Российской Федерации имущества Королевства Бельгия, в том числе имущества Посольства Бельгии в Москве, а также его юридических лиц", — говорится в сообщении МИД РФ.
Бельгийский посол Алекс ван Меувен пообещал незамедлительно известить власти своей страны о протесте российской стороны.
В среду, 17 июня, российские СМИ сообщили об аресте имущества России в Бельгии. Арест связали с иском акционеров ЮКОСа к России. Однако Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) опроверг связь между арестом госимущества России и делом ЮКОСа.
В июле 2014 года ЕСПЧ обязал Россию выплатить бывшим акционерам ЮКОСа 1,86 млрд евро. Суд посчитал, что власти страны незаконно удваивали налоговые штрафы ЮКОСу за 2000-2001 годы. Кроме того, по мнению суда, для компании была установлена необоснованная сумма исполнительного сбора приставов в 7%. РФ должна была подготовить план выплат денег акционерам ЮКОСа до 15 июня 2015 года, однако так и не сделала этого.
Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев на ПМЭФ-2015 заявил, что Россия считает решения об аресте имущества за рубежом неправомерными и будет оспаривать их.