"Справедливая Россия" заподозрила, что Алексей Кудрин метит в президенты

Автор фото: Ковалев Петр
Бывший министр финансов РФ Алексей Кудрин.

"Справедливая Россия" заподозрила Алексея Кудрина в попытке устроить политический кризис в России и занять место президента.

Первый зампредседателя фракции "Справедливая Россия" Михаил Емельянов назвал предложение экс-министра финансов Алексея Кудрина попыткой устроить политический кризис и занять президентское кресло.
"Понятно, что наши западные партнеры стремятся изменить политику России. Понятно, что настроением в этой политике является президент. Поскорее избавиться от Путина — их цель. Досрочные выборы президента нужны для создания политического кризиса в стране, им это выгодно, выгодно Алексею Леонидовичу, который уже, очевидно, вступил в президентскую гонку", — заявил Емельянов телеканалу "Дождь".
Днем 18 июня бывший глава Минфина России Алексей Кудрин предложил приблизить президентские выборы в России по аналогии с выборами в Госдуму. Он также призвал принять новую программу реформ. Кудрин привел в пример Казахстан, где Нурсултан Назарбаев смог быстрее начать структурные реформы благодаря проведению досрочных президентских выборов.
Источник в Кремле в комментарии "Газете.Ru" назвал предложение Кудрина "глупостями". Идею Кудрина также не одобрили ни в "Единой России", ни в ЛДПР, ни в КПРФ.
Госдума хочет перенести парламентские выборы на единый день голосования в 2016 году, таким образом, они могут пройти на 3 месяца раньше положенного — в сентябре вместо декабря.