Акции "Мечела" пошли в рост на новости о покупке долга

Автор фото: Шарифулин Валерий/ТАСС

Сбербанк нашел покупателей на долг "Мечела". Сегодня ценные бумаги компании подорожали на 2,83 к предыдущему закрытию — до 72,3 рубля на 12:43 по московскому времени. Рыночная капитализация компании на сегодня составляет $2,197 млрд.

Сбербанк нашел двух покупателей на долг "Мечела", сообщает Интерфакс со ссылкой на первого заместителя председателя Сбербанка Максима Полетаева. Он не назвал покупателей, отметив, что переговоры идут с двумя инвесторами в рамках судебного процесса. "Уже два инвестора, которые готовы общаться", — заявил Полетаев.
Акции "Мечела" на этом фоне пошли вверх. Сегодня ценные бумаги компании подорожали на 2,83 к предыдущему закрытию — до 72,3 рубля на 12:43 по московскому времени. Рыночная капитализация компании на сегодня составляет $2,197 млрд.
Неделю назад стало известно, что в случае если будет найден покупатель на основную часть долга "Мечела", Сбербанк может согласиться реструктурировать оставшуюся долю на тех же условиях, что и два других крупных кредитора — ВТБ и Газпромбанк.
Под реструктуризацией понимается списание или отсрочка долга компании. Между тем ранее финансовый консультант "Мечела" Rothschild Group предложил Сбербанку конвертировать часть долга "Мечела" в его акции, тем самым впервые допустив такую возможность.