Правительство РФ продлит продовольственное эмбарго на полгода

Автор фото: Коротаев Артем/ТАСС

Правительство РФ будет продлевать продуктовое эмбарго, в случае если Евросоюз примет решение оставить в силе санкции против РФ еще на полгода.

Правительство РФ продлит продовольственное эмбарго на полгода в случае утверждения аналогичных санкций Запада, заявил 18 июня пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отметив, что в вопросе санкций в  Кремле придерживаются принципа симметричного ответа.
Позже это сообщение подтвердил вице-премьер РФ Аркадий Дворкович. "Да, будем продлять, если не изменится позиция", — сказал Дворкович, не уточнив, между тем, конкретных сроков продления эмбарго.
В свою очередь, глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев подчеркнул, что РФ вряд ли введет новые контрмеры и санкции в других областях в ответ на политику Евросоюза
"Мы просто будем сохранять статус кво. Продовольственное эмбарго, введенное в ответ на санкционный режим прошлого года… Если санкционный режим продолжается, продолжается продовольственное эмбарго, конечно, — это симметричная мера. Оно может быть с какими-то нюансами продлено", — отметил министр.
Вместе с тем глава Россельхознадзора Сергей Данкверт отметил, что российские сельхозпроизводители просят власти расширить список товаров, которые попадают под продовольственное эмбарго, сообщает РИА Новости.