Как благотворительные фонды справляются с летним сокращением пожертвований

Автор фото: Новодережкин Антон/ТАСС

Летом благотворительные фонды теряют до 30% пожертвований из–за низкого сезона. "ДП" выяснил, как фонды и некоммерческие организации в Петербурге справляются с этой проблемой.

В летний период в связи с сезоном отпусков сокращаются сборы пожертвований на лечение наших подопечных, хотя самих подопечных, к сожалению, меньше не становится, говорит Станислав Юшкин, директор региональных проектов Русфонда. По его словам, летом происходит падение сборов на 20 – 30%. В сентябре сборы резко вырастают, а к декабрю увеличиваются почти в 4 раза. "Если не привлекать внимание к работе своей организации, летом частные пожертвования сокращаются до 30%, — соглашается с коллегой Влада Гасникова, специалист по связям с общественностью благотворительной организации "Ночлежка". — В некотором роде это стимул для развития фандрайзинга".

На одну проблему меньше

Чтобы сокращение пожертвований было не очень резким, фонды проводят кампании социальной рекламы, организуют собственные фестивали, благотворительные аукционы, устанавливают копилки по сбору средств в городских заведениях. "Есть сезонный спад внимания к проблеме бездомности: в холодное время года у людей вызывают сочувствие замерзающие бездомные. Другое дело — летом", — говорит Влада Гасникова. Но с наступлением тепла у бездомных людей лишь на одну проблему становится меньше, остальные — еда, возможность помыться, получить документы, устроиться на работу без помощи социальных работников, отстоять в суде мошенническую сделку с недвижимостью — никуда не деваются.
Зоя Попова, директор центра для людей с аутизмом "Антон тут рядом", рассказывает, что для фонда лето — пора уличных ярмарок и фестивалей, это благоприятный формат с точки зрения фандрайзинга. Центр будет проводить походы, первая смена студентов в сопровождении сотрудников уже уехала в лагерь для особых детей в село Давыдово Ярославской области, планируется также театральный летний лагерь для участников театрального интеграционного проекта совместно с БДТ.

Белые ночи

Лана Горбунова, координатор по региональному развитию фонда "Линия жизни", уверена, что особых проблем со сбором средств летом, нет. Отток местных жителей компенсируют гости Петербурга. Однако, несмотря на это, фонд все–таки старается проводить мероприятия, которые привлекают неравнодушных людей к благотворительной деятельности. В представительстве фонда на территории Гостиного Двора действует программа "сувенир в обмен на пожертвование", а также регулярно обновляемая выставочная экспозиция совместно с Ассоциацией преподавателей ИЗО "Дети спасают детей" с лучшими работами учеников художественных школ.
"Можно сказать, что летний период для бизнеса менее загруженный и именно в этот период можно проводить обстоятельные рабочие встречи и детально обсуждать программы корпоративного участия в различных форматах", — говорит Лана Горбунова.
Станислав Юшкин рассказывает, что Русфонд не меняет темпа работ в летний период, хотя и не разрабатывает специально отдельных летних проектов для компенсации сезонных потерь. "Наша задача в настоящий период — это принятие антикризисных мер для преодоления последствий экономического спада, приведшего к общему падению сборов. В качестве компенсации кризисных потерь ищем новые площадки для сбора пожертвований", — говорит он. Евгения Штиль, учредитель благотворительной организации "Дети Павловска", рассказывает, что летом они организуют лагерь: на 3 месяца организация снимает загородный дом, для того чтобы собрать всех подопечных из нескольких интернатов и дать им возможность жизни в домашних условиях. "К этому событию мы обычно готовимся всю весну, собирая деньги с помощью краудфандинга или социально ответственного бизнеса. Лето для нас — период активной работы. Мы никогда не сидим без дела", — говорит она. "Дети Павловска" получили международный микрогрант Social Impact на реализацию одного из социальных проектов и сейчас активно прорабатывают бизнес–модель собственного коммерческого предприятия. Кроме того, продолжается возведение площадки для творчества в центре города, которую организация строит своими силами.
У "Ночлежки" летом не работают пункты обогрева, остальные проекты — в штатном режиме. Многие подопечные уезжают за город и подрабатывают в сельском хозяйстве, но сама организация не открывает какого–то централизованного лагеря.
"Для нас лето всегда горячая пора — мы только что открыли второй сезон Упсала–Парка, социально–культурного пространства для семейного отдыха, готовим премьеру нового спектакля "Эффект пинг–понгового шарика", вскоре цирк отправится в европейское турне. Несмотря на летний сезон, работы очень много", — рассказывает Александра Парпутц, администратор цирка. Уже много лет подряд компания организует летний лагерь для своих артистов — за городом ребята не только отдыхают, но и продолжают тренироваться, готовятся к следующему сезону, а заодно и привыкают друг к другу, учатся общаться, работать вместе.

Летние планы

Как известно, лето — это маленькая жизнь. Поэтому у фондов планов на эти 3 месяца всегда очень много. "Ночлежка" планирует провести интернет–аукцион "Ай да Пушкин" с 8 по 23 июня, в июле принять участие в фестивале "Вконтакте", а на август запланировано участие в фестивале "Душевный базар" и концерт классической музыки в Петрикирхе. Фонд "Линия жизни" 27 июня примет участие в праздновании Дня молодежи в молодежном центре "Сердоболь" г. Сортавала. "Дети Павловска" 11 июля проводят фестиваль "Клубничная Поляна": огромная ярмарка десертного мастерства раскинется на площадке "Петровского арсенала", где второй год подряд рестораны города объединятся на одной площадке, чтобы поддержать подопечных.