Кудрин заявил, что арест имущества во Франции и Бельгии ухудшает инвестклимат в РФ

Автор фото: Свистунова Валентина

По мнению экс-министра финансов Алексея Кудрина, арест имущества России во Франции и Бельгии по иску бывших акционеров ЮКОСа сильно ухудшает инвестклимат в России. Кремль пока не комментирует ситуацию, однако опровергает ее влияние на инвестклимат.

Экс-министр финансов Алексей Кудрин прокомментировал арест имущества России во Франции и Бельгии по иску бывших акционеров ЮКОСа.
"Это существенно ухудшает инвестиционный климат в России. Реагировать на это нужно в соответствии с международными соглашениями, которые наша страна подписала", – заявил он в кулуарах ПМЭФ-2015.
Вместе с тем в Кремле пока не комментируют ситуацию, связанную с арестом государственных активов РФ в Бельгии. Сейчас обстоятельства этого инцидента изучают российское правительство и адвокаты, сообщил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
"Соответствующее подразделение российского правительства, а также в первую очередь адвокаты сейчас занимаются этим делом, поэтому я не хотел бы ничего комментировать", - сказал Дмитрий Песков.
"Безусловно, нам еще нужно уточнить ряд деталей, чтобы составить полную картину. Безусловно, мы самым тщательным и внимательным образом выясняем все обстоятельства этого иска", - сказал пресс-секретарь президента.
Песков подчеркнул, что ситуация с арестом государственных активов РФ в Бельгии "не имеет никакого отношения к инвестиционному климату в РФ". "О том, что этот климат представляет интерес для предпринимательских кругов, наверное, красноречиво свидетельствует состав участников Петербургского экономического форума", - считает пресс-секретарь президента.