Корпорация "Бен Ладен Груп" ищет объекты для инвестиций в России

Автор фото: ИТАР-ТАСС/ Марина Лысцева

На российско-арабском форуме искали инвесторов, презентовали проекты, и даже знаменитая семья Бен Ладенов уже рассматривает предложения по инвестициям в российскую экономику.

Российско-саудовский форум в отеле Four Seasons Lion Palace, одни двери которого распахиваются на Адмиралтейский проспект, а другие на Исаакиевский собор, собрал более 200 участников, которые представляли российские и саудовские компании. Здесь презентовали страну Саудовскую Аравию и искали инвесторов и партнеров для проектов с обеих сторон.
Первым делом на форуме показали фильм, который рассказывал о том, что верблюды и барханы в Саудовской Аравии остались в прошлом, и теперь это высокоразвитая страна — где кроме нефтегазового сектора активно развиваются также промышленность, электроэнергетика, дорожное строительство, фармацевтика, инновации и технологии во всех отраслях.
Открыл форум Владимир Евтушенков, председатель совета директоров АФК "Система" и создатель Российско-арабского делового совета (АНО "РАДС"), организатора форума. Он сказал о том, что форум приурочен к визиту в Петербург наследного принца Саудовской Аравии Мухаммада Бен Сальмана, и поблагодарил принца за то, чтот тот дал старт совместной работе предприятий двух стран. "Со стороны его высочества не будет преград. Это очень высокое доверие", — отметил Владимир Евтушенков, имея в виду приход российских инвесторов в экономику Саудовской Аравии, и добавил, что об итогах работы форума совет может отчитаться осенью — когда появятся совместные проекты российских и саудовских компаний, и призвал российские компании к решимости. Сам принц на открытии форума замечен не был.
Как не было и представителей крупнейшей корпорации Персидского залива " Бен Ладен Груп " (Saudi Binladin Group), известной на мировом уровне не только как бывшее место работы террориста номер один Усамы Бен Ладена (он принадлежал к семейству Бен Ладен), но и как одна из самых влиятельных строительных корпораций в арабском мире и на всем Востоке. Однако, по заявлению организаторов, они также прибыли в Петербург и участвуют во ПМЭФ-15, присматривая объекты для инвестиций и партнеров для сотрудничества, как и такие компании, как "Сауди Арамко" (добывает 12 млн баррелей нефти в день, сервисные компании зарабатывают на ней $20 млрд в год), "Дар-Аль-Аркян", "Салик" и "Сабик", всего более 50 компаний. Кроме того, в форуме принял участие Мохаммед А. Бен Ладен, председатель одноименной юридической компании, которая специализируется на корпоративном финансировании, слияниях и поглощениях и пр.
Абдель Латиф Осман, председатель Саудовской генеральной инвестиционной организации SAGIA, отметил в своем выступлении, что экономика Саудовской Аравии входит в 20 самых высокоразвитых экономик мира. Руководство страны уделяет большое внимание развитию всех секторов экономики, как в государственном секторе, так и в частном.  В 2014 году ВВП страны вырос на 6%, в 2015-м вырастет на 5% без учета нефти. Причем Саудовская Аравия приветствует в качестве инвесторов и партнеров не только крупные корпорации, но и маленькие, в частности высокотехнологичные компании, во всех отраслях. В стране традиционно развиты сектор финансовых услуг, очень сильный частный сектор, нефтегазовая промышленность, которая нуждается в новых технологиях. Все налоги — это 20% от чистой прибыли с возможностью возвращения потерь. Зарегистрировать компанию можно за 5 дней, получить лицензию — за 2 дня. Даже в App Store есть специальное приложение "Инвестируйте в Саудовскую Аравию", где имеется 100 видов направлений для инвестиций более чем на $500 млрд. Доходы на душу населения — $25 тыс. в год, одни из самых высоких в мире. Инфляция в стране — всего 2,9-3% в год. Выступающие на открытии форума говорили также о нехватке кадров в управлении и дефиците новых технологий в электроэнергетике и энергосбережении.
Затем, после очень приятного кофе- брейка, участники форума растеклись по пяти круглым столам, где обсуждались разнообразные темы: от инфраструктурного развития, транспорта, генерации электроэнергии до сотрудничества в области фармацевтики и здравоохранения. На кофе-брейке, кстати, корреспондент "ДП" попыталась завязать разговор с российскими участниками форума, по всей видимости от нефтегазовой отрасли, и спросила их о перспективах инвестиций в южную страну. "Не знаем пока, не знаем", — отвечали потенциальные инвесторы, прикрывая руками бейджи со своими именами.
На медицинском круглом столе Михаил Шамолин, президент ОАО "АФК "Система", на хорошем английском, в убедительном темпе рассказывал потенциальным саудовским партнерам о преимуществах работы частных медицинских клиник в России и правилах, по которым они живут. "Государство платит очень мало по полису обязательного медицинского страхования — всего $200 в год, — говорил Михаил Шамолин, — поэтому в стране развивается система добровольного медицинского страхования". Саудиты удивлялись, что государство платит очень мало, и задавали вопросы о том, с какими технологиями работают клиники. Прозвучала фраза, что клиники "Медси" (17 клиник в Москве), принадлежащие АФК "Система", работают в том числе и по самым передовым израильским технологиям. Саудовские участники круглого стола не дрогнули.
Странно, что на форуме совсем не было заметно спикеров от петербургских предприятий, зато широко были представлены компании из Москвы и регионов — с технологиями выращивания семенного картофеля, переработки сахарного тростника, сбережения электроэнергии и другими. Например, компания Tessо из Перми представила систему кондиционирования нового типа — без использования фреона, которая бережет более 50% электроэнергии при использовании кондиционеров. Игорь Горячев, глава компании Tesso, рассказывал о чудесах, которые могут сделать их кондиционеры в странах, где на кондиционирование тратятся миллионы баррелей нефти, "которую можно было бы продавать, а не сжигать". Саудиты сдержанно кивали. Позже вокруг предприимчивого пермяка собралась маленькая толпа, в основном из российских участников.
Обмен мнениями и рассказы о технологиях завершились традиционным развлечением для участников всех форумов в период белых ночей — катанием на кораблике по Неве.
Справка: Российско-арабский деловой совет ( АНО "РАДС") — это организация, призванная содействовать развитию торгово-экономического сотрудничества между бизнес-структурами России и арабских стран и оказывать эффективную помощь в установлении деловых контактов между предпринимателями. Соглашение о создании совета было подписано в 2002 году между Торгово-промышленной палатой РФ и Генеральным союзом торговых, промышленных и сельскохозяйственных палат арабских стран. Организационно Российско-арабский деловой совет состоит из российской и арабской частей, возглавляемых сопредседателями Совета. Учредителем российской части РАДС является Торгово-промышленная палата России при активном участии в то время президента палаты, академика Евгения Примакова. На сегодняшний день в рамках РАДС действует 16 двусторонних советов, соглашения о создании которых подписаны с Египтом, Ливаном, Сирией, Иорданией, Саудовской Аравией, Йеменом, Тунисом, Алжиром, Оманом, Суданом, ОАЭ, Марокко, Бахрейном, Катаром, Кувейтом и Палестиной.