Из России в Петербург

Автор фото: Ковалев Петр
Разводка Дворцового моста.

Петербург потерял за последнее время 11% иностранных туристов, но привлек 12% путешественников из России.

Трендом этого года стал внутренний туризм. Ведь даже у Ростуризма лозунг приближающегося сезона: "Время отдыхать в России". Государство обозначило вполне конкретную политику в отрасли, и туроператоры подхватили эту тенденцию.
Что же касается Петербурга, то городской комитет по развитию туризма рапортует: Петербург, потеряв за последнее время 11% иностранных туристов, привлек 12% путешественников из России. Таким образом, Петербург сохранил общее количество гостей. В свою очередь, в Ростуризме заявляют об общем спаде в отрасли от 20 до 40%.

В числе фаворитов

По оценке крупнейшего в мире сайта о путешествиях TripAdvisor, Петербург в 2015 году стал лучшим туристическим направлением в России. В мировом рейтинге город занимает 17–ю строчку и девятую — в европейском. В конце 2014–го — начале 2015 года туристический поток снизился в среднем на 15%.
Наибольший спад произошел по туристам из США и Германии — в Петербург из этих стран приехало до 20% меньше гостей. Однако сейчас спрос вновь восстанавливается — загруженность петербургских гостиниц достигает 100%. По оценкам Северо–Западного отделения Российского союза туриндустрии, прирост внутреннего туризма для Петербурга в этом году возрастет примерно на 10 – 15%. "В прошлом году наш город посетили около 3,2 млн российских туристов. В этом сезоне мы ожидаем увеличения турпотока, но не значительного. Говорить о масштабном росте пока рано", — рассказал пресс–секретарь союза Павел Румянцев.
"Чтобы увеличить туристический поток в Петербург, стоит развивать всевозможные развлекательные комплексы, что– то вроде парижского "Диснейленда". Это станет сильным толчком для семейного туризма. Ведь не всем важно прогуляться по Русскому музею и Эрмитажу, многим туристам нужны именно развлечения. Тогда город станет гораздо более популярным", — считает директор Российской гостиничной ассоциации Алексей Мусакин.
Несмотря на неблагоприятный политический фон, девальвация рубля вызывает дополнительный интерес к Петербургу со стороны иностранцев. Эксперты отмечают возрастающий спрос со стороны новых рынков. "Сейчас очень активно туристы едут из Китая, Индии и Южной Кореи в Петербург. Это весьма перспективное направление. Также сейчас к нам все чаще приезжают гости из Латинской Америки, Ирана и Турции", — пояснил Павел Румянцев. Эксперты онлайн–агентства путешествий Tripsta отметили, что анализ бронирований, совершенных в период с января по апрель 2014 и 2015 годов, показал, что интерес иностранных туристов к российским направлениям на летний период 2015 года вырос на 60% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. "Сейчас, несмотря на сложную политическую обстановку, количество бронирований по сравнению с прошлым годом увеличилось на 60% и продолжает расти. Возросший интерес во многом объясняется падением рубля, это подтверждают и международные рейтинги. В частности, "Рейтинг конкурентоспособности в секторе туризма и путешествий" (TTCI) отвел России 45–е место в 2015 году, в то время как в прошлом году она занимала 63–ю строчку среди всех стран по привлекательности для туристов", — рассказал Филипп Бринкман, генеральный директор онлайн–агентства путешествий Tripsta.

Календарь событий

Что касается делового туризма, то в этом сегменте наблюдается небольшой спад, что, по словам Алексея Мусакина, можно объяснить увеличившимся количеством "Сапсанов". Если раньше москвичи приезжали в Петербург и оставались ночевать, то сейчас им это невыгодно. Стали популярными короткие поездки — утром приехал, вечером уехал. По мнению эксперта, самое главное, что сейчас нужно туристической отрасли Петербурга, — это нормальный календарь событий. Сейчас практически все деловые мероприятия проходят летом, в самый пик туристического сезона. Поэтому возникает нехватка номеров и пр. Если же деловые события распределить по другим месяцам — апрель, май, — то можно и адекватно распределить заполняемость гостиниц, тем более что для делового туризма не принципиально посещать город именно в июне.

Три звезды в дефиците

Эксперты оценивают количество действующих гостиниц в Петербурге как достаточное. Однако в среднем ценовом сегменте ощущается нехватка номеров. "Петербургу не хватает качественных трехзвездочных гостиниц на более чем 100 номеров. Именно на этот сегмент сейчас надо сделать особый упор. Россияне, которые побывали за границей, рассчитывают и в своей стране получить качественный сервис за небольшие деньги. Поэтому это направление крайне эффективно", — пояснил Алексей Мусакин.
По сравнению с прошлым годом стоимость проживания в городских отелях выросла незначительно — в среднем на 5 – 7%. Это объясняется тем, что довольно значительную часть постояльцев теперь составляют российские туристы, которые не готовы переплачивать за номер.