Главный тренер хоккейного СКА Вячеслав Быков покидает команду

Автор фото: Ковалев Петр
На презентации хоккейной команды СКА сезона 2014/2015. Главный тренер ХК СКА Вячеслав Быков.

Первый в истории тренер, сумевший выиграть с петербургским клубом Кубок Гагарина, неожиданно вынужден оставить команду по семейным обстоятельствам.

Эту новость без преувеличения можно назвать шокирующей. Сообщение на официальном сайте СКА появилось около полуночи. Главный тренер чемпионской команды покидает ее по ходу межсезонья, прекращая действующий контракт. Видимо, что-то случилось. Иначе отставка состоялась бы гораздо раньше, ведь сезон завершился 1,5 месяца назад, а через 3 недели начнется подготовка к следующему. В любом случае хочется пожелать здоровья всем близким людям одного из лучших тренеров в истории российского хоккея.
"Наш тандем с Игорем Захаркиным приглашался в Петербург для решения конкретных задач и достижения определенных целей. Сейчас, когда эта задача выполнена, к сожалению, по семейным обстоятельствам я вынужден прервать сотрудничество с клубом. Надеемся, что тот потенциал и те наработки, которые достигнуты за период нашей работы, помогут клубу в будущем бороться за самые высокие места и еще не раз выиграть Кубок Гагарина. Работа в Петербурге — хорошая память и опыт. Мы благодарим хоккеистов, наш замечательный персонал, сотрудников, руководство клуба и, конечно же, преданных болельщиков СКА", — говорится в заявлении Быкова на сайте армейцев.
Конкретики в этих словах минимум. О том, что Захаркин уходит из команды вместе с Быковым, можно судить только по множественному числу глагола "надеемся". А это важный момент, учитывая последовавшее вскоре заявление вице-президента клуба Романа Ротенберга.
"Хоккейный клуб СКА рассматривает в качестве кандидата на пост главного тренера только российского специалиста. Задачи перед командой по-прежнему будут стоять максимальные", — цитирует Ротенберга агентство "Р-спорт".
Вот здесь-то как раз и подумалось, что главным может стать Игорь Захаркин, долгие годы ассистировавший Быкову, ведь свободных российских специалистов практически нет. Но, видимо, будет кто-то другой.
Посреди ночи даже тяжело сообразить, кто теоретически мог бы возглавить СКА. Выигрывавший с молодежной сборной России чемпионат мира Валерий Брагин? Чемпион России 2007 года с магнитогорским "Металлургом" Федор Канарейкин? Лет пять назад работавший в СКА, а недавно возглавлявший "Салават Юлаев" Владимир Юрзинов-младший? Легенда клуба Максим Сушинский? Нет, серьезно, в середине июня найти хорошего и при этом свободного, да еще и российского, тренера для такой команды практически нереально. Так что интрига на ближайшие дни всем хоккейным болельщикам обеспечена.
Вячеслава Быкова и без того-то любили поклонники хоккея по всей стране за долгожданную, первую в российской истории победу на чемпионате мира 2008 года. Затем он подарил праздник Башкирии, выиграв Кубок Гагарина с "Салаватом Юлаевым". Теперь он навсегда вошел в историю Петербурга, став первым тренером, сумевшим привезти в город долгожданный трофей. Это еще если не вспоминать, каким выдающимся игроком он был.
Насколько известно, семья Вячеслава Быкова живет в Швейцарии, где он завершал карьеру. Сын тоже профессионально играет в хоккей, дочь недавно родила ему внука. Даже у спортсменов родные люди должны быть на первом месте, это не обсуждается.