Алексей Мордашов предложил усилить сотрудничество ЕС и Евразийского союза

Автор фото: Свистунова Валентина

Глава совета директоров "Северстали" Алексей Мордашов заявил о необходимости усиления сотрудничества ЕС и Евразийского союза, прежде всего в сфере бизнеса.

Необходимо создать комиссию по стабилизации экономической ситуации на Украине на уровне Евразийского экономического союза и Евросоюза. Такое предложение высказал председатель совета директоров ПАО "Северсталь" Алексей Мордашов на на круглом столе "Взаимоотношения по формуле ЕС — ЕАЭС: взгляд бизнеса"
"Вопрос Украины — главный камень преткновения в отношениях с ЕС. Для стабилизации экономической ситуации на Украине мы делаем очень мало, а это значит, что политическая и социальная ситуация будет нестабильны. Нужна комиссия для консультации на уровне ЕС — ЕАЭС", — полагает Алексей Мордашов.
Он добавил, что страны ЕС и ЕАЭС являются соседями. "Мы забываем, что всегда будем жить вместе и от нас зависит, будем мы помогать друг другу или вредить. Сейчас торговля с ЕС сокращается, и это очень грустно".
По словам Алексея Мордашова, торговый оборот "Северстали" с ЕС сейчас сокращается быстрее, чем с США. "Наша торговля с США упала на 17%, а с Германией на 35%", — констатировал Алексей Мордашов.
Президент — председатель правления, член наблюдательного совета ОАО "Банк ВТБ" Андрей Костин поддержал коллегу, заявив, что перспективы развития отношений ЕС и ЕАЭС "не очень перспективные". "В Европе возникает угроза не только экономическая и военно-политическая. Трудно представить совместную работу в условиях санкций. Не вижу со стороны ЕС желания развивать отношения с точки зрения бизнес-резонов. ЕС сегодня разрушает экономические отношения с Россией, созданные еще при СССР, и восстанавливает военное-политическое противостояние. Некоторые европейцы считают, что создание ЕАЭС — это восстановление СССР. Но ЕАЭС для нас естественный путь развития. Мы видим, как ЕС подтягивает к себе восточноевропейские страны. Можно сказать, что конфликт на Украине — результат политики европейцев", — считает Андрей Костин.
По словам заместителя главы министерства промышленности Виктора Евтухова, сейчас вокруг России нарождаются новые мифы как об империи зла, а обмен санкциями усугубляет эти интеграционные процессы между ЕС и ЕАЭС.