Указ Путина о секретности потерь в мирное время обжалован в Верховном суде

Автор фото: Курсков Евгений/ТАСС

Правозащитники фонда "Свобода информации" обжаловали в Верховном суде указ Путина о секретности потерь в мирное время. Юристы утверждают, что президент не имел полномочий засекречивать эту информацию, поскольку ограничивать доступ можно только федеральным законом, но не подзаконными актами.

Указ Путина о засекречивании военных потерь в мирное время обжалован в Верховном суде, написал на своей странице в Facebook председатель фонда "Свобода информации" адвокат Иван Павлов.
"Мы считаем, что президент не имел права засекречивать эту категорию информации — это просто выходит за рамки его полномочий. Дело в том, что ограничивать доступ к информации можно только федеральным законом, но не подзаконными актами, а указ — это именно подзаконный акт", — подчеркивается в сообщении
В разработке иска приняли участие не только юристы фонда, но также общественные деятели и журналисты, отмечает адвокат. Решение о назначении заседания о рассмотрении дела или его отказе, как ожидается, будет принято на следующей неделе.
28 мая Путин подписал указ, в соответствии с которым вносятся изменения в перечень сведений, отнесенных к государственной тайне. Теперь в эту категорию включены потери Минобороны "в мирное время в период проведения специальных операций".
Ранее в своей статье Павлов заявил, что связь указа с ситуацией на востоке Украины "очевидна". "Прозрачна и цель, с которой он был подписан — пресечь любые попытки объективного освещения конфликта, которые могут вступить в противоречие с официальной версией", — отмечал Павлов.
В свою очередь, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что засекречивание информации о погибших во время спецопераций не связано с ситуацией на Украине. По его словам, указ принят с целью совершенствования законодательства в области гостайны.