Жестокая шутка о Жанне Фриске в группе "Вконтакте" возмутила пользователей

Автор фото: Юрий Машков/ТАСС

Чудовищная шутка о Жанне Фриске, которая появилась в одной из групп в социальной сети "Вконтакте", возмутила пользователей. Они потребовали наказать администраторов. Через некоторое время демотиватор был удален, что подтвердил и глава пресс-службы социальной сети Георгий Лобушкин. Прощание с Жанной Фриске состоится сегодня, 17 июня 2015 года, а похороны пройдут на следующий день на Николо-Архангельском кладбище.

Жестокая шутка о Жанне Фриске , которая умерла на 41-м году жизни, в одной из групп в социальной сети "Вконтакте" шокировала интернет-пользователей. Они потребовали наказать администраторов.
Шутка появилась после сообщений о смерти Жанны Фриске. В группе MDK "Вконтакте" появился демотиватор с фото певицы и с подписью "А я ни разу не была в Малинках", где слово "Малинки" заменили на "могилки". Пользователи были возмущены цинизмом администраторов и написали сотни недовольных комментариев. Также блогеры разместили на сайте Change.org петицию, в которой просят завести уголовное дело на администраторов группы в социальной сети. Петицию подписали около 40 тыс. человек.
Чудовищную шутку о Жанне Фриске, скончавшейся от рака, в группе MDK позже удалили. Это подтвердил и глава пресс-службы "Вконтакте" Георгий Лобушкин. "Из сообщества MDK удалена фотография с оскорблением покойной", — написал он в своем микроблоге Twitter.
В СМИ отмечается, что под демотиватором с оскорблением покойной Жанны Фриске были поставлены тысячи лайков, множество интернет-пользователей перепостили картинку. На группу MDK "Вконтакте" подписаны 12 млн человек. Саму группу часто обвиняли в экстремизме и ксенофобии.
Жанна Фриске умерла поздно вечером 15 июня 2015 года. О ее смерти сообщили родные певицы утром 16 июня 2015 года. У артистки была неизлечимая болезнь — рак головного мозга. О страшной болезни Жанны стало известно в начале 2014 года. Певица лечилась в клиниках Германии, США и Китая. Прошлой осенью звезда российской эстрады вернулась в Россию. Тогда же появились новости о том, что она идет на поправку.
Последние новости о Жанне Фриске сообщали только ее родные, в частности отец и муж Дмитрий Шепелев. В последние несколько месяцев новостей практически не было, а семья уверяла, что Жанна продолжает лечение, и просила журналистов оставить певицу в покое.
Прощание с Жанной Фриске, которая умерла на 41-м году жизни, пройдет сегодня, 17 июня 2015 года, в Москве. Друзья и поклонники могут попрощаться с певицей в "Крокус Сити Холле". Начало прощания назначено на 14:00 по московскому времени.
Похороны Жанны Фриске пройдут завтра, 18 июня 2015 года, на Николо-Архангельском кладбище, рассказал журналистам отец артистки.