В Петербурге на сотрудников ГИБДД завели дело за избиение водителя

Автор фото: Коньков Сергей

Следователи регионального управления СК РФ завели на сотрудников ГИБДД дело. Их подозревают в избиении задержанного водителя — уроженца Красноярского края.

Следователи СК РФ по Санкт-Петербургу завели уголовное дело о превышении сотрудниками ГИБДД должностных полномочий с применением насилия (п. "а" ч. 3 ст. 286 УК РФ). Максимальное наказание по статье — до 10 лет лишения свободы.
Из материалов уголовного дела следует, что вечером 16 июня 2015 года 23-летний уроженец Красноярского края, управляя автомобилем Opel, не подчинился требованиям сотрудников ГИБДД об остановке и попытался скрыться. У дома №36 по Пулковскому шоссе он выбежал из машины, но был задержан во дворе.
"После задержания полицейские избили мужчину, нанеся ему множественные удары руками и ногами, после чего доставили в дежурную часть 51 отдела полиции УМВД России по Московскому району, где он был привлечен к административной ответственности и отпущен", — говорится в сообщении ГСУ СК РФ по Петербургу.
Следователи изучают записи камер видеонаблюдения, допрашивают свидетелей и очевидцев случившегося. Расследование уголовного дела находится на контроле руководства Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу.