РЖД откроет 200 привокзальных хостелов за 400 млн рублей

Автор фото: Шарифулин Валерий/ТАСС

РЖД планирует создать сеть привокзальных отелей в крупных городах, в которую войдут около 200 хостелов под брендом «Город». Стоимость проекта оценивается в 400 млн рублей. В настоящее время уже действуют три хостела "Город", в том числе на Казанском и Киевском вокзалах в Москве и в Екатеринбурге.

РЖД откроет сеть из 200 привокзальных хостелов в крупных городах России под брендом "Город", пишет "Коммерсант" со ссылкой на материалы по презентации проекта. Партнером РЖД выступит компания "Отель менеджмент", принадлежащая основателям "ВИП Сервиса" — агента РЖД по продаже билетов. Стоимость проекта оценивается в 400 млн рублей.
Презентация проекта, говорится в приглашении, полученном изданием, назначена на 1 июля. Раскрывать детали до презентации компания "Отель менеджмент" отказалась, в РЖД от каких-либо комментариев также воздержались.
По информации на сайте "Отель менеджмент", сейчас действуют три хостела "Город" — на Казанском и Киевском вокзалах в Москве и Екатеринбурге. Стоимость проживания в Москве варьируется от 600 рублей за койко-место до 3 тыс. рублей. В Екатеринбурге — от 1,05 тыс. рублей за спальное место на верхнем ярусе до 2,5 тыс. рублей за одноместный номер категории люкс.
В 2008 году "дочка" РЖД ЗАО "Желдорипотека" анонсировало планы по созданию сети  гостиниц трехзездочного уровня. Предполагалось, что к 2010 году общий фонд таких гостиниц должен был составить 1,5 тыс. номеров общей стоимостью $225 млн. Управлять строительством должна была девелоперская компания "Региональная гостиничная сеть", входящая в портфель инвестиционной компании VIY Management, партнером которой является сын президента РЖД Андрей Якунин.