Опубликован закон о лишении Виктора Януковича звания президента Украины

Автор фото: Global Look Press

Газета Верховной рады Украины опубликовала указ о лишения Виктора Януковича звания президента страны. Указ вступает в силу 18 июня.

Верховная Рада Украины выпустила указ о лишении Виктора Януковича, потерявшего власть в феврале 2014 года, звания президента Украины. Указ опубликован в украинской парламентской газете "Голос Украины". Он вступит в силу в четверг, 18 июня.
Виктор Янукович бежал из Украины в конце февраля 2014 года в разгар столкновений между представителями оппозиции и силовиками в Киеве. Тогдашний исполняющий обязанности главы МВД Арсен Аваков сообщал, что Янукович на вертолете велетел из Киева в Харьков для участия в съезде депутатов партии регионов. На следующий день он отказался участвовать в съезде, записал видеообращение и улетел в Донецк, где пересел на частный самолет. Однако пограничная служба не выпустила президента Украины из страны, тогда он, по словам Авакова, на автомобиле уехал в Крым. 11 марта Янукович дал конференцию в Ростове-на-Дону. Он отрицал бегство с Украины и сказал, что в Харькове его кортеж обстреляли представители "радикально настроенных групп".
После бегства Януковича парламент отстранил его от должности. Решение поддержал 281 народный депутат. В постановлении говорилось, что Янукович "самоустранился" от исполнения обязанностей президента. Временно Украину возглавлял спикер Верховной Рады Александр Турчинов. 25 мая 2014 года на Украине прошли досрочные выборы президента, по итогам которых к власти пришел бизнесмен Петр Порошенко.