В Госдуму внесен законопроект о трехлетнем моратории на проверки малого бизнеса

Автор фото: Штукина Екатерина/ТАСС

В Госдуму правительством внесен законопроект, предусматривающий введение с 1 января 2016 года по 31 декабря 2018 года запрета на проведение плановых проверок в отношении юрлиц и индивидуальных предпринимателей, отнесенных к субъектам малого бизнеса.

В Госдуму правительством внесен законопроект о сокращении числа проверок малого бизнеса. Предлагается установить запрет на проведение с 1 января 2016 года по 31 декабря 2018 года плановых проверок в отношении субъектов малого предпринимательства за рядом исключений, говорится на официальном сайте правительства.
В частности, проверка может быть проведена, если в отношении этих субъектов менее чем за 3 года до этого были применены такие санкции, как административное наказание, аннулирование лицензии, дисквалификация, административное приостановление деятельности.
Также запрет не будет распространяться на субъекты, осуществляющие деятельность в сфере здравоохранения, образования, в социальной сфере, в сфере теплоснабжения, электроэнергетики, энергосбережения и повышения энергетической эффективности.
Кроме того, предлагается не распространять запрет на проведение плановых проверок юридических лиц или индивидуальных предпринимателей на следующие виды государственного контроля (надзора): в области промышленной безопасности, безопасности гидротехнических сооружений, обеспечения радиационной безопасности и др.
"Это позволит сократить количество плановых проверок и будет способствовать формированию благоприятных условий для развития малого предпринимательства в России", — говорится в пояснении правительства.
Минэкономразвития 13 февраля внесло на рассмотрение в правительство пакет мер по улучшению делового климата в России. Помимо моратория на проверки малых предпринимателей с положительной историей проверок, ведомство предложило существенно снизить налоговую нагрузку на малый бизнес до 2018 года.