Николай Бондаренко начал консультации с депутатами Законодательного собрания

Претендент на пост вице-губернатора по ЖКХ, глава Пушкинского района Николай Бондаренко начал встречи с депутатами перед утверждением в парламенте. Он заявил, что  не считает эту должность "расстрельной" и пообещал активизировать программу реновации хрущевок.

В среду городской парламент должен утвердить кандидатуру вице-губернатора нового по ЖКХ. Претендент на пост, глава Пушкинского района Николай Бондаренко начал консультации с депутатами Законодательного собрания.
С 2011 года в Петербурге сменились четыре вице-губернатора, которые отвечали в городском правительстве за жилищно-коммунальное хозяйство. Сергей Козырев ушел после резонансного совещания у президента о резком росте квартплаты, где фигурировали именно петербургские квитанции. Владимир Лавленцев покинул пост после постоянных конфликтов с главой Жилищного комитета Валерием Шияном. Последний куратор этой отрасли Игорь Албин предпочел при первой возможности избавиться от проблемного направления и оставить за собой строительную отрасль и энергетику. Новому вице-губернатору отойдет жилищный комитет, комитет по благоустройству и государственная жилищная инспекция.
Начал кандидат в вице-губернаторы со встреч с демократической оппозицией: "Яблоком" и группой беспартийных депутатов под руководством Максима Резника. Несмотря на опыт предшественников, Николай Бондаренко заявил депутатам, что "расстрельной" эту должность не считает. Он более 20 лет проработал в жилищной сфере: сначала в ГУЖА Московского и Курортного районов, затем, в 2003 году, был назначен первым заместителем главы администрации Курортного района, 3 года назад возглавил Пушкинский район. "Жилищников и коммунальщиков в Петербурге есть за что ругать, но не нужно делать это огульно, — заявил он. — В каждом случае нужно разбираться, какие причины и кто именно виноват".
Больше всего вопросов от депутатов было задано о капитальном ремонте жилья. Николай Бондаренко заявил, что считает существующий тариф на капремонт оптимальным и не намерен его пересматривать в ближайшее время. Сейчас горожане платят 2-3 рубля за каждый квадратный метр в зависимости от типа и времени постройки дома. За 5 месяцев в Петербурге на капремонт был перечислен 1 млрд рублей, до конца года чиновники рассчитывают собрать еще 2 млрд рублей.
По его словам, сейчас Жилищный комитет актуализирует базу собственников нежилых коммерческих помещений в домах, потому что считает несправедливой ситуацию, когда "старушки платят за капремонт, а многие крупные собственники, которые получают прибыль от своей недвижимости — нет".
В планах у Николая Бондаренко — усилить контроль за подрядчиками по капремонту при проведении работ. Кроме того, он заявил депутатам, что намерен встретиться с инвесторами, которые отвечают за реализацию программы реновации — расселения хрущевок (это "СПб Реновация" и "Воин В"). Чиновник назвал программу "хорошей задумкой", но признал, что сейчас она затормозилась.
Николай Бондаренко заявил, что положительно относится к раздельному сбору мусора, и рассказал депутатам, что эксперимент в Пушкине по раздельному сбору оказался успешным.
Депутаты спрашивали, продолжит ли Николай Бондаренко традиции своего предшественника по еженедельным объездам территории. Он пообещал сохранить традицию.  
"Вы к нам надолго?" — прозвучал вопрос уже в самом конце встречи.
"До истечения сроков полномочия губернатора", — оптимистично сказал Николай Бондаренко.