Надежду Толоконникову задержали за шитье флага на Болотной площади

Автор фото: twitter.com/tolokno

В Москве во время акции на Болотной площади задержали правозащитницу Надежду Толоконникову и активистку Екатерину Ненашеву.

Соосновательницу организации по защите прав заключенных "Зона Права" Надежду Толоконникову задержали на Болотной площади в Москве, сообщила в твиттере сама Толоконникова.
"Затолкали в автозак за то, что мы в формах заключенных шили российский флаг на Болотной площади. Праздничек!", — написала она в твиттере.
Фотограф Евгений Фельдман уточнил, что вместе с Толоконниковой задержали активистку Екатерину Ненашеву. Правозащитница написала, что их доставили в ОВД "Якиманка".
Толоконникова пояснила, что шитье флага в форме заключенной является частью акции в поддержку заключенных женщин, которую проводит Екатерина Ненашева. В рамках этой акции она намерена в течение 30 дней жить своей обычной жизнью, но все время носить форму заключенной. Сегодня идет 18-й день акции.
"О проблемах посттюремной адаптации говорить не принято. Эта социальная группа по-прежнему никого не интересует. При моем личном мини-опросе 8 из 10 человек никогда не думали, что выходя из колонии, женщина испытывает огромные психологические трудности: помимо сложностей в поиске работы, это дизориентация в пространстве, зажатость в общении, незнание нынешнего социального климата", — написала она 25 мая в фейсбуке.
Акция получила название "Не бойся". Фотографии с акции Ненашева планирует послать заключенным одной из колоний во Владимирской области. На обратной стороне снимков активистка напишет "Не бойся".
Надежда Толоконникова известна как одна из участниц скандальной группы Pussy Riot. В августе 2012 года суд приговорил ее к двум годам лишения свободы за "панк-молебен" в храме Христа Спасителя. После выхода на свободу она занялась правозащитной деятельностью.