Всемирный банк понизил прогноз роста мирового ВВП до 2,8%

Автор фото: globallookpress.com

Всемирный банк понизил прогноз роста мирового ВВП по итогам 2015 года с 3 до 2,8%. Замедление роста объясняется удешевлением нефти и повышением процентных ставок в США, которое поднимет стоимость кредитов для развивающихся экономик.

Всемирный банк в 2015 году понизил прогноз роста мирового ВВП с 3 до 2,8%, сообщает Reuters со ссылкой на доклад финансового института "Глобальные экономические перспективы".
Прогноз по росту экономики США был также снижен. Вместо 3,2%, предсказанных в январе, сейчас он составляет 2,7%. Прогнозы по всемирной экономике на 2016 и 2017 годы финансовый институт оставил без изменений — 3,3 и 3,2% соответственно. Прогноз по развивающимся странам снижен с 4,8 до 4,4%.  
Значительное падение экономики ожидается в России и Бразилии, в то время как наиболее динамично развивающейся экономикой названа Индия, чей ВВП в 2015 году, согласно прогнозу Всемирного банка, вырастет на 7,5%.
Замедление роста связано с удешевлением сырья, особенно нефти, ударившим по экспортерам. Второй негативный фактор — повышение процентных ставок в США, которое поднимет стоимость кредитов для развивающихся экономик.
"Мы во Всемирном банке только что включили табло "пристегните ремни". Мы советуем странам, особенно развивающимся экономикам, пристегнуть свои ремни безопасности", — отметил в среду главный экономист ВБ Каушик Басу.
1 июня Всемирный банк смягчил оценку падения российской экономики в 2015 году до 2,7% по сравнению с апрельским прогнозом в 3,8%. По оценкам ВБ, вместо снижения ВВП на 0,3% экономику страны ждет рост на 0,7%.