Растущая изоляция России или ее независимость — это как посмотреть на неполный стакан

Саммит G7 второй год подряд прошел без России. Редактор "ДП" Анжелика Тихонова объясняет, почему российская власть, несмотря на показное равнодушие к саммиту, реагировала на каждый чих, доносящийся из–за границы.

На этой неделе завершился саммит неформального международного клуба глав семи государств — G7. Второй раз после событий в Крыму эта встреча проходит без России. То есть без восьмого участника.
Российские официальные лица делают вид, что не очень–то и нужно было. "Обсуждение глобальных проблем на саммите без участия России вряд ли может быть эффективным", — заявил пресс–секретарь российского президента Дмитрий Песков за пару месяцев до встречи "Большой семерки". "Президент России концентрируется на работе в других, гораздо более эффективных сейчас форматах, которые отражают реальную расстановку всех балансов в мировом экономическом пространстве", — уточнил он уже после саммита, намекая на встречу "Большой двадцатки".
Правда, при всем своем показном равнодушии к тому, что страны — основательницы клуба (а "Группа семи" первый раз собралась в далеком 1975 году) решили встречаться в своем первоначальном составе, российская власть реагировала на каждый чих, доносящийся из–за границы. И даже после него. "Впервые вижу президента крупной страны, полагающего себя цивилизованным, который искренне гордится тем, что сделал нечто плохое другому народу, не находясь с ним в состоянии войны. Не исключаю, что это объясняется отсутствием возможности гордиться тем, что какому–то народу он сделал что–то хорошее", — написала в социальной сети представитель Департамента информации и печати МИД РФ о выступлении президента США Барака Обамы на итоговой пресс–конференции, где он заявил, что отсутствие России на саммите второй год подряд является свидетельством ее растущей изоляции.
С одной стороны, такая эмоциональность понятна. Хоть G7 клуб и неформальный и его решения необязательны к выполнению даже его членами (желание премьер–министра Японии Синдзо Абэ продолжать прямой диалог с Россией было встречено лидерами G7, как передают информагентства, с пониманием), но поиграть судьбами мира в этой песочнице все равно жуть как хочется. Амбиции попасть в круг избранных (пусть даже речь идет всего лишь о клубе) так просто в окошко не выбросишь. Хотя было бы странно, если бы Россию пригласили обсудить санкции против нее же. Очевидно же, что мы были бы против санкций и оказались бы со своим протестом в гордом одиночестве. Так что все правильно: и организаторы молодцы, что не пригласили, и мы — что не поехали. Иначе глупо бы получилось.
И на слова американского президента о том, что отсутствие России в клубе является свидетельством ее растущей изоляции, обижаться не стоит. Потому что это как смотреть на неполный стакан. Один видит в отсутствии России на саммите ее растущую изоляцию, другой — ее растущую независимость. Кстати, такая точка зрения завтра, 12 июня, когда страна отмечает День принятия декларации о государственном суверенитете, будет самой правильной.