Папа Римский Франциск 10 июня встретится с Владимиром Путиным

Автор фото: Климентьев Михаил/ТАСС

Папа Римский Франциск встретится с президентом России Владимиром Путиным 10 июня в Ватикане. Последний раз Путин встречался с папой Римским в 2013 году.

Папа Римский Франциск 10 июня встретится с президентом РФ Владимиром Путиным, сообщает Associated Press со ссылкой на представителя Ватикана. "Президент Путин посетит Ватикан для встречи с папой римским во второй половине дня среды, 10 июня", - заявил он. В свою очередь, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что "возможность такой встречи прорабатывается".
Ранее стало известно, что глава российского государства собирается посетить Италию, в том числе российский павильон "ЭКСПО" в Милане, запланированы контакты с итальянской стороной. Пригласил в Италию российского лидера премьер-министр страны Маттео Ренци во время визита в Москву 5 марта.
Путин и папа Франциск уже встречались в ноябре 2013 года, когда российский президент нанес краткий визит в Ватикан. Тогда Путин подарил Франциску Владимирскую икону Божьей Матери, а понтифик президенту – майолику с видом на Ватиканские сады.
Тогда кроме российского лидера папа римский пообщался с главой МИД Сергеем Лавровым, вице-премьером Аркадием Дворковичем и министром обороны Сергеем Шойгу. Также понтифик передал через Путина привет патриарху Московскому и всея Руси Кириллу.