Суд продлил арест Надежды Савченко до конца сентября

Автор фото: Прокофьев Вячеслав/ТАСС

Мосгорсуд продлил до 10 сентября срок содержания под стражей обвиняемой в причастности к гибели российских журналистов в Донбассе украинке Надежде Савченко.

Арест Надежды Савченко продлили до конца сентября. Согласно решению суда, она пробудет под стражей до 30 сентября. Таким образом, судья Павел Мелехин удовлетворил ходатайство следствия. Продление ареста Савченко необходимо для завершения ознакомления с материалами дела, направления в Генпрокуратуру, а затем для передачи в суд, отмечает следствие.
Адвокат украинки Марк Фейгин сообщил ТАСС, что подзащитной инкриминируется три эпизода совершения преступления: пособничество в убийстве российских журналистов, незаконное пересечение границы России, а также покушение на убийство пятерых человек. Речь идет о гражданах, спасшихся после обстрела российских корреспондентов под Луганском.
По данным следствия, во время военных действий в районе Луганска в июне 2014 года Савченко, узнав координаты расположения группы российских журналистов ВГТРК и других гражданских лиц под Луганском, передала их украинским вооруженным формированиям. По данным СК, Савченко задержали в России, куда она въехала под видом беженки.
Решение суда пока не вступило в законную силу. Адвокат обвиняемой Илья Новиков после оглашения постановления заявил о намерении обжаловать его в Верховном суде России. Савченко не признает вину. В знак протеста против ареста и предъявленных обвинений украинка несколько раз объявляла голодовку.
Комментируя заявление защиты об иммунитете Савченко как депутата Парламентской ассамблеи Совета Европы, судья Мелехин назвал эту норму не имеющей отношения к обвиняемой в связи с тем, что она получила этот статус уже после возбуждения дела и задержания.