Генпрокуратура заявила о 313 тыс. нарушений закона за 5 лет при проверках бизнеса в РФ

Автор фото: Прокофьев Вячеслав/ТАСС

За 5 лет в работе контролеров прокуроры выявили более 313 тыс. нарушений закона, в том числе факты проведения не включенных в планы или не согласованных с прокуратурой проверок. Чаще всего закон нарушали контролеры из МЧС, Роспотребнадзора, ФМС и Ространснадзора.

В России за 5 лет в работе контролеров федеральных ведомств прокуроры выявили свыше 313 тыс. нарушений закона, в том числе факты проведения не включенных в планы или не согласованных с прокуратурой проверок, заявил 10 июня первый заместитель генпрокурора Александр Буксман.
По его словам, 54 тыс. виновных должностных лиц по инициативе прокуроров привлечены к дисциплинарной и административной ответственности. Буксман также отметил, что чаще всего закон при проверках нарушали контролеры из МЧС, Роспотребнадзора, ФМС и Ространснадзора, сообщает пресс-служба ведомства.
Между тем генеральный прокурор РФ Юрий Чайка на заседании коллегии ведомства подчеркнул, что более 5 лет прокуроры осуществляют контроль в этой сфере, что "во многих случаях стало препятствием для незаконных проверок".
По словам Юрия Чайки, за 3,5 года в России выявлено почти полмиллиона нарушений прав малого и среднего бизнеса. Прежде всего это недостатки в правовом регулировании. "Зачастую необходимые правовые акты или своевременно не принимаются, или издаются с нарушениями", - приводит его слова ТАСС.