Банки РФ с 1 июля снизят ставки потребительских кредитов на 2%

Автор фото: Джапаридзе Михаил/ТАСС

С 1 июля банкам РФ придется снизить ставки по потребительским кредитам на 2% из-за позиции администрации президента, которая отклонила поправку, ограничивавшую понижающее влияние на кредиты ставок госбанков.

Российские банки с 1 июля снизят ставки потребительских кредитов на 2 процентных пункта из-за поправки, ограничивающей понижающее влияние ставок госбанков. Как сообщает "Коммерсант" со ссылкой на источники на банковском рынке, эту поправку не поддержала администрация президента.
Как отмечает источник, Кремль не устроила поправка, которая ограничивала долю крупнейших розничных кредиторов при расчете средневзвешенной полной стоимости кредитов (ПСК) 25%. Такое решение, по информации издания, было продиктовано нежеланием увеличивать кредитную нагрузку на граждан. С 1 июля отклонение от ПСК допустимо в пределах 30%.
Отклонение поправки, как отмечает газета, приведет к снижению уровня максимальных ставок по ссудам примерно на 2 процентных пункта по сравнению с ожидавшимися уровнями. Если бы поправка была принята, ставки по необеспеченным кредитам могли доходить до 41,6% по автокредитам, 39,1% по кредитным картам, 66,5% по POS-кредитам и 59% по кредитам наличными.
Поправка вносилась в закон "О потребительском кредите" в пакете поправок к закону "О рынке ценных бумаг". Работать при пониженных ставках потребительским банкам придется как минимум весь III квартал, отмечает издание.