В ФИФА не нашли оснований лишать Россию права на ЧМ-2018

Автор фото: Global Look Press

Международная федерация футбольных ассоциаций не нашла правовых оснований для лишения России и Катара прав на проведения чемпионатов мира по футболу в 2018 и 2022 годах.

В Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) заявили, что для лишения России и Катара прав на проведение чемпионатов мира по футболу в 2018 и 2022 годах нет оснований, передает CNN.
В заявлении ФИФА сказано, что обе страны получили право провести чемпионаты мира в результате демократичного голосования исполкома организации. "На основании экспертных заключений и имеющихся фактов у ФИФА нет никаких правовых оснований лишать Россию и Катар возможности провести чемпионат мира", — говорится в заявлении организации.
В ФИФА отметили, что не намерены спекулировать на возможных сценариях дальнейшего развития событий и больше не будут давать комментариев по поводу возможной смены стран-хозяек ЧМ-2018 и ЧМ-2022.
Ранее о возможном переносе чемпионатов мира в 2018 и 2022 годах из России и Катара заявил председатель комиссии по аудиту ФИФА Доменико Сала. В интервью изданию Sonntags-Zeitung он сказал, что если выяснится, что эти две страны получили на право проведение чемпионатов с помощью покупки голосов, то итоги голосования могут быть отменены. При этом он подчеркнул, что пока у ФИФА нет доказательств нарушений в ходе выборов.
В конце мая текущего года в Швейцарии по запросу властей США были арестованы семь высокопоставленных чиновников ФИФА. Они обвиняются в получении взяток и отмывании денег на сумму более $150 млн.
В то же время прокуратура Швейцарии проводит собственное расследование, связанное с голосованием в 2010 году, по итогам которого Россия стала хозяйкой первенства 2018 года, а Катар — 2022-го.
Президент ФИФА Йозеф Блаттер 29 мая был переизбран на новый срок, однако 2 июня он объявил об отставке в связи со скандалом.