Петербургская компания "Теплэко" открывает пять фирменных магазинов в регионах России

Автор фото: Беликов Валентин
на фото слева направо: Олег Титов, технический директор компании Теплэко; Михаил Котенков, руководитель компании Теплэко; Николай Котенков, руководитель отдела логистики и производства компании Теплэко;

Производитель кварцевых обогревателей ООО "ТД "Теплэко" осваивает регионы и открывает еще пять фирменных магазинов по всей России.

Петербургская компания "Теплэко" теперь продает кварцевые обогреватели своего производства в регионах не только в Интернете, но и напрямую в собственных магазинах, число которых увеличилось до пяти к первой половине 2015 года. Считается, что кварцевые обогреватели экономичнее более распространенных масляных и являют собой новое поколение бытовых обогревателей. Так, сейчас у компании работают собственные точки в Петербурге, Ярославле, Ижевске и Кемерово, на днях открылся магазин в Москве.
В ближайшее время заработает магазин в Казани, а к сентябрю — в Новосибирске. Суммарно инвестиции в открытие торговых точек составят больше 2 млн рублей. Новые магазины позволят увеличить оборот компании вдвое по сравнению с 2014 годом, до 80 млн рублей, уверен ее гендиректор Николай Котенков.
Помимо увеличения числа точек сети фирма за последние полгода расширила производство обогревателей до двух цехов (общая площадь — 400 м2), так как спрос на товар по сравнению с 2014 годом вырос на 125-135%. "При этом в кризис подорожало сырье: алюминий — на 30%, сыпучие материалы — на 20-25%, основной нагревательный элемент, никель-хромовая нить, — на 15%", — говорит Николай Котенков. Покрывать издержки путем увеличения цены компания не хочет, зарабатывать будут на наращивании объема продаж. Поэтому в ближайших планах компании — открыть третий производственный цех, что позволит увеличить объемы производства на 20-25% и запустить еще 10 фирменных магазинов по всей стране. К концу года ООО "ТД "Теплэко" планирует продать больше 20 тыс. кварцевых батарей. Для сравнения: в прошлом году компания продала около 8 тыс. единиц продукции.
В России производством кварцевых обогревателей занимаются еще три компании, две в Петербурге и одна в Красноярске. Гендиректор ООО "Теплопит" Игорь Гришан рассказывает, что сейчас продажи обогревателей резко упали.
"В декабре одни скупали телевизоры, другие — батареи. Зимой продажи увеличились в разы. Сейчас идет спад, с трудом зарабатываем на аренду. Но к концу лета ситуация должна улучшиться из-за холодного климата, свойственного Петербургу", — считает бизнесмен.