Учредитель "НордХауса" восстанавливает свой бизнес после участия в войне на Донбассе

Автор фото: Архив "ДП"

Предприниматель Дмитрий Сапожников зарабатывает на производстве оцилиндрованного бруса. В 2014 году он успел повоевать в Донбассе, но вернулся в бизнес. Он планирует повысить оборот до 50 млн рублей, а чистую прибыль — до 35 млн.

Предприниматель Дмитрий Сапожников становился героем рубрики "Свое дело" в 2012 году. Компанию по строительству домов из бруса и продаже пиломатериалов он открыл в 2007 году, а до этого занимался квартирным ремонтом. "Моя первая жена была маляром и брала заказы от менеджера, искавшего клиентов за долю выручки, — вспоминает Дмитрий Сапожников. — Я решил заняться бизнесом сам — и сохранить эту долю".
В 2010 году предприниматель открыл производственную базу в Архангельской области площадью 1500 м2, и оборот предприятия начал расти. В 2012 году выручка составила 62,7 млн рублей при 50 сотрудниках, через год — 99,8 млн при 80 сотрудниках. Среди покупателей были и частные лица, которые заказывали комплекты для загородных домов, и компании, закупавшие оцилиндрованные бревна.
В 2014 году предприниматель перепоручил бизнес гендиректору и на несколько месяцев отправился в ополчение в Донбасс. Оборот фирмы за это время упал до 16 млн рублей, а производство пиломатериалов приостановилось — база в Архангельской области сдается в аренду. "Гендиректор не смог выполнять заказы в срок и сорвал несколько договоров", — поясняет Дмитрий Сапожников. В 2015 году он планирует восстановить бизнес — повысить оборот до 50 млн рублей, а чистую прибыль — до 35 млн. По его словам, строительство домов из бруса — на редкость рентабельный бизнес, прибыль может составить до 40% оборота.
В 2014 году предприниматель приобрел известность, рассказав Русской службе BBC, что в боях на Украине участвовали российские военные. В докладе "Путин. Война" Бориса Немцова интервью Дмитрия Сапожникова упоминалось как одно из доказательств присутствия российской армии на Украине. Спустя несколько месяцев в интервью "Фонтанке" предприниматель сообщил, что российские генералы в Донбассе были в запасе или в отпуске. "Даже если бы я знал заранее, что директор не справится, — все равно бы уехал", — признается предприниматель.
"На северо-западном рынке кирпичные дома занимают не более 20% предложения, половину — дома из газо- и пенобетона, 30% — деревянные", — сообщили в компании "Строительный трест". Помимо крупных застройщиков дома из бруса предлагают несколько десятков фирм — "Артель", "Русдом", "Брусмонтаж" и др. Объем рынка оценивают в несколько миллиардов рублей, но точную цифру назвать затрудняются, отмечая разные масштабы игроков: от бригад до международных компаний.