"ЛУКОЙЛ" переоформил кредитную линию на 90 млрд рублей от Sberbank CIB с офшора на себя

Автор фото: Новодережкин Антон/ТАСС

Sberbank CIB переоформил "ЛУКОЙЛу" гарантированную возобновляемую кредитную линию на 90 млрд рублей до конца апреля 2018 года. При этом "ЛУКОЙЛ" не сможет погасить из этих денег свои долговые обязательства перед банком, деньги направят на финансирование деятельности компании.

Sberbank CIB предоставил "ЛУКОЙЛу" гарантированную возобновляемую кредитную линию в 90 млрд рублей на 3 года, говорится в сообщении банка.
Договор по этой кредитной линии заключается взамен другого, ранее действовавшего между ОАО "Сбербанк России" и LUKOIL INVESTMENTS CYPRUS LTD о предоставлении кредита на сумму $1 млрд.
Уточняется, что "ЛУКОЙЛ" не сможет погасить из этих денег свои долговые обязательства перед Сбербанком. Согласно новому договору, деньги будут направлены на финансирование деятельности компании.
По итогам I квартала 2015 года выручка от продаж "ЛУКОЙЛа" упала на 14,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 51,4 млрд рублей. Чистая прибыль компании по РСБУ снизилась на 12,7%, до 55,3 млрд рублей, свидетельствует отчетность компании.
Долгосрочные обязательства компании с начала года выросли на 3,2% и на 31 марта достигли 235,8 млрд рублей. Краткосрочные обязательства составили 323,2 млрд рублей, снизившись на 17,7%.
"ЛУКОЙЛ" является одной из крупнейших мировых вертикально интегрированных компаний, занимающихся добычей и переработкой нефти и газа, производством нефтепродуктов и продуктов нефтехимии. Крупнейшим акционером компании является Вагит Алекперов — ему принадлежит 20,9%.