10:4408 июня 2015
"Ленэнерго" получит от "Россетей" 4,2 млрд рублей, из которых 3 млрд будет направлено на техприсоединение новых потребителей в 2015 году. Всего на выполнение договоров техприсоединения "Ленэнерго" в этом году инвестирует 9,13 млрд рублей.
По его словам, финансирование техприсоединения в 2015 году было предусмотрено с учетом дефицита в 3 млрд, деньги для покрытия этого дефицита выделили "Россети". Куда будут направлены оставшиеся 1,2 млрд, он не комментирует. Всего в выполнение договоров техприсоединения "Ленэнерго" в этом году инвестирует 9,13 млрд рублей.
По данным комитета по энергетике и инженерному обеспечению, дефицит на подключение "Ленэнерго" составляет примерно 34 млрд рублей. По словам Бердникова, у компании около 25 тыс. просроченных договоров в Петербурге и Ленобласти. Объем задолженности по ним на 1 февраля — 10,5 млрд рублей. На 1 апреля у "Ленэнерго" было 47 тыс. действующих договоров, из них 35 тыс. — со сроком исполнения до конца 2015 года. В 2015 году "Ленэнерго" планирует выполнить 16,6 тыс. договоров.
Новости по теме:
"Ленэнерго" обжаловало антимонопольный штраф 50 млн рублей за срыв...
"Ленэнерго" заплатило почти 2 млн рублей штрафов за нарушение...
Энергосервисная компания "Ленэнерго" готова заплатить 198,2 млн...
ГАТИ угрожает руководству "Ленэнерго" штрафами за срыв сроков...
Спасение "Ленэнерго" при участии "Роснефтегаза" обсудят...
Чистый убыток ОАО "Ленэнерго" по РСБУ за I квартал 2015 года вырос в 4 раза по сравнению с 2014 годом — до 1,3 млрд рублей. Выручка увеличилась на 3,6%, до 10,9 млрд рублей, EBITDA снизилась на 22%, до 2,1 млрд рублей. Компания закончила 2014 год с убытком около 8 млрд рублей: сказалась потеря доступа к 13,4 млрд рублей, которые "Ленэнерго" хранила на депозитах в банке "Таврический".

