Число банков, проводящих в России сомнительные операции, сократилось в семь раз

Автор фото: Свистунова Валентина

Количество банков, проводящих в России сомнительные операции, сократилось со 150 до 20. Кроме того, снизился объем вывода сомнительных денег за рубеж, а также обналичивание нелегальных денег через банковскую систему.

Глава Центробанка РФ Эльвира Набиуллина рассказала, что количество банков, проводящих в России сомнительные операции, сократилось до 20.
"Сократилось число банков, которые активно проводят сомнительные операции. Сейчас их, по нашим оценкам, около 20, а когда мы начинали эту работу, их было около 150. То есть количество банков, которые, по нашим данным, активно вовлечены в такое обслуживание теневой экономики, сократилось более чем в 7 раз", - сказала глава ЦБ, сообщает Прайм.
Она также отметила, что снизился объем вывода сомнительных денег за рубеж, а также обналичивание нелегальных денег через банковскую систему.
"Мы последовательно выдавливали сомнительные операции из банковского сектора, а сейчас для нас основное - это развитие сквозного надзора и над кредитными, и над некредитными организациями, чтобы вот эти операции не перетекали из банковского сектора в небанковский сектор", - резюмировала Эльвира Набиуллина.