Правительство РФ одобрило отмену реестра ФАС для компаний с выручкой до 400 млн рублей

Автор фото: Новодережкин Антон/ТАСС

Кабмин одобрил проект поправок ФАС в четвертый антимонопольный пакет, согласно которому компании с выручкой менее 400 млн рублей и долей рынка менее 35% получат антимонопольный иммунитет. Сейчас в реестре ФАС 10 тыс. компаний, 65% из которых — малый и средний бизнес.

Правительство РФ одобрило проект поправок Федеральной антимонопольной службы (ФАС) в четвертый антимонопольный пакет, согласно которому организации с выручкой менее 400 млн рублей и долей рынка менее 35% не будут внесены в реестр ФАС, пишут "Ведомости" со ссылкой на протокол совещания у первого замруководителя аппарата правительства Максима Акимова.
На данный момент в реестре ФАС числятся 10 тыс. компаний, 65% из которых — малый и средний бизнес. "Иммунитет позволит снизить количество антимонопольных дел против малого бизнеса на 2 тыс. в год и вывести из-под антимонопольного контроля до 80% субъектов малого бизнеса", — пояснил газете представитель Минэкономразвития.
Для компаний с годовой выручкой менее 400 млн рублей в год будет установлен иммунитет — кроме тех малых предприятий, среди учредителей которых есть юридическое лицо. Под нововведения не попадут и субъекты естественных монополий, финансовые организации и компании с госучастием более 50%.
Кроме того, правительство обязало ФАС сократить число причин для проведения внеплановых проверок малого бизнеса. Они должны проводиться только после согласования с органами прокуратуры. Исключения составят проверки по выявлению картелей — для них порядок внезапных выездов сохранится.
Вместе с тем ФАС предлагает ужесточить наказание за нарушение субъектами естественной монополии правил подключения к сетям в виде дисквалификации. Теперь антимонопольная служба получит возможность проводить проверки у тех предпринимателей, у которых есть сети, а также на заводах, у которых есть водокачки или котельные.