"Дочка" Кировского завода потратила 1,8 млрд рублей на создание новой модели трактора

Автор фото: Коньков Сергей

ЗАО "Петербургский тракторный завод" планирует вложить 1,8 млрд рублей в создание производства новой модели трактора. Проект может быть реализован через 1-1,5 года.

Директор ЗАО "Петербургский тракторный завод" (ПТЗ, дочернее предприятие ОАО "Кировский завод") Сергей Серебряков заявил, что компания планирует вложить 1,8 млрд рублей в создание производства новой модели трактора.
"Планируется сделать тракторы новой линейки мощностью около 200 лошадиных сил. Объективно этот проект может быть реализован через 1-1,5 года. Поскольку мы не хотим бежать впереди паровоза, нам нужно провести очень серьезную работу по разработке и испытаниям машины", — сказал Сергей Серебряков, сообщает Интерфакс.
По его словам, стоимость проекта включает в себя строительство новых корпусов, линий, закупку оборудования, опытно-промышленные партии, обучение персонала и развитие дилерских центров.
Сергей Серебряков также добавил, что благодаря модернизации техники, завершенной в прошлом году, ПТЗ планирует увеличить объемы производства в 2015 году в 2,5 раза. "Если не произойдет никаких серьезных экономических проблем в стране и нам удастся реализовать все наши планы, мы выйдем в 2015 году на производство чуть более 1 тыс. тракторов сельскохозяйственного значения и около 1 тыс. промышленных машин. В 2014 году мы сделали примерно 800 тыс. всех машин", — сказал директор ПТЗ.
Кроме того, в 2015 году на научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки ПТЗ планирует потратить еще около 500 млн рублей.
ЗАО "Петербургский тракторный завод" — единственный в России производитель мощных колесных сельскохозяйственных тракторов. Завод серийно производит восемь модификаций сельскохозяйственных тракторов серии К-744Р с двигателями мощностью от 300 до 450 лошадиных сил и более 20 видов дорожно-строительных и специальных машин.