Суд признал законной продажу земли на Робеспьера московской компании "Садовое кольцо"

Автор фото: Тихонов Михаил

Российский аукционный дом оспорил предписание УФАС об отмене торгов по продаже 1,3 тыс. м2 земли на Воскресенской набережной (бывшей наб. Робеспьера), 32. Тогда победителем аукциона стала московская компания "Садовое кольцо".

ОАО "Российский аукционный дом" оспорило в суде предписание городского УФАС об отмене результатов торгов по продаже 1,3 тыс. м2 земли на Воскресенской набережной (бывшей наб. Робеспьера), 32. Тогда этот участок при стартовой цене в 171 млн рублей за 300 млн рублей купила столичная компания "Садовое кольцо".
В аукционе также принимали участие ООО "БЕСТ", ООО "Проспект", ЧЕСАВИ КОНСАЛТИНГ ЛИМИТЕД, ООО "ССК-3", ООО "Репа и Ко".
На этой территории можно построить элитный жилой комплекс, апарт-отель, гостиницу или же офисное здание. Есть градостроительный план участка, получены техусловия на подключение объекта к сетям инженерно-технического обеспечения.
Так, еще в 2007 году эту землю вместе с аварийным зданием на торгах купил "Строймонтаж", принадлежавший бизнесмену Артуру Кириленко. Тогда Фонд имущества Петербурга продавал его по стартовой цене в 420 млн рублей, а фирма приобрела землю за 1,07 млрд рублей. После того, как "Строймонтаж" стал банкротом, права на землю перешли к "Первой проектной компании" (ППК).
Спустя несколько лет участок стал значительно дешевле – в августе РАД объявил торги на эту землю со стартовой ценой уже в 177,3 млн рублей. Однако после объявления конкурса "дочка" ППК решила оспорить эту стоимость – фирма требовала поднять минимальную цену на 20 млн рублей.
Согласно конкурсной документации, на участке площадью 1350 м2 девелопер должен будет возвести жилой комплекс. Максимальный срок строительства — 42 месяца. По оценке директора направления инвестиционного брокериджа NAI Becar в Петербурге Александры Смирновой, на набережной можно возвести до 17 тыс. м2 жилья.
По данным СПАРК, владельцем компании "Садовое кольцо" является Vasilia Trade and Invest, зарегистрированная на Виргинских островах. Выручка фирмы по итогам 2013 года составляет чуть более 13 млн рублей. По информации dp.ru, эта компания связана с известным петербургским бизнесменом главой "БТК" Теймуразом Боллоевым. В пресс-службе "БТК" информацию о связи бизнесмена со столичной фирмой отрицают.
Здание на Робеспьера, 32 расселялось более 15 лет. Этот дом был построен еще в 1953 году для работников КГБ. Из его окон открывается вид на Неву. Здание признали аварийным еще в 80-х годах, а последние жильцы выехали только в середине 90-х.