В России за четыре месяца ипотечное кредитование сократилось на 37%

Автор фото: Фадеичев Сергей/ТАСС

В России к 1 мая было выдано более 180 тыс. ипотечных кредитов, что на 37% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, заявила замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Наталья Антипина.

В России по состоянию на 1 мая 2015 года было выдано 184,4 тыс. ипотечных кредитов, что на 37% меньше, чем за аналогичный период прошлого года и на 39,7% ниже в денежном выражении, заявила 4 мая замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Наталья Антипина в ходе III Всероссийского совещания по развитию жилищного строительства.
По состоянию на 1 июня было выдано более 30 тыс. кредитов на сумму 52 млрд рублей, подано около 111 тыс. заявлений на сумму более 214 млрд рублей. Гослимиты на поддержку ипотеки в 400 млрд рублей распределены между 40 кредитными организациями. При этом резкого падения ввода жилья удалось избежать благодаря запущенной госпрограмме, заверила Антипина.
"В апреле 2015 года было построено 4,9 млн м2 жилья, что на 14,3% меньше аналогичного периода прошлого года. За январь-апрель было построено 23,4 млн м2 жилья, что на 28,4% больше, чем за аналогичный период прошлого года", - уточнила замминистра.
Ранее, в мае, в обзоре коллекторского агентства "Секвойя кредит консолидейшн" сообщалось, что российские банки выдали на 33% меньше ипотечных кредитов, чем на 1 мая прошлого года. Это рекордное снижение за 5 лет. Доля просрочки по ипотеке в России за год выросла в 5 раз. Сегодня лишь 15% россиян готовы оформить ипотечный кредит против 40% в прошлом году.
Причинами спада ипотечного кредитования аналитики называют падение рубля по отношению к ведущим мировым валютам, снижение реально располагаемых доходов населения, высокий уровень инфляции. Также повышение ключевой ставки в декабре с 10,5 до 17% заставило ряд банков отказаться от данного продукта.