Туристы отменяют поездки в Южную Корею из-за вируса MERS

Автор фото: Global Look Press

Тысячи туристов отменили поездки в Южную Корею из-за вируса MERS. В стране заболели 35 человек, уже есть два смертельных случая. Более тысячи человек оказались в карантине. Власти Южной Кореи закрыли десятки школ, чтобы избежать распространения вируса.

Тысячи туристов отказались ехать в Южную Корею из-за вируса MERS, в результате которого в стране уже скончались два заболевших. Всего вирусом заражены 35 человек, еще 1,3 тыс. помещены в карантин, сообщает агентство "Ренхап". Число отмененных поездок выросло до 7 тыс.
Из-за вируса MERS в Южной Корее закрыты десятки школ. По данным министерства образования, в настоящее время не работают 544 учебных заведения. Большинство из закрытых школ находятся в провинциях Кенгидо, Чхунчхон-Пукто, Чхунчхон-Намдо. В столице Южной Кореи Сеуле закрыты на сегодня, 4 июня 2015 года, шесть школ.
Жертвами вируса MERS в Южной Корее уже стали два человека. Заболевшие скончались в понедельник, 1 июня 2015 года. Известно, что точно заражены короновирусом 30 человек. Также вероятно, что врач, работавший в больнице, куда отправили первого больного, мог заразиться.
Власти Южной Кореи уже сообщили, что создали оперативную группу по борьбе со смертельно опасным вирусом. В ней будут работать представители органов здравоохранения, врачи и эксперты. Также собираются составить список больниц, куда будут отправлять зараженных вирусом MERS. Пока официально не сообщается, в каких больницах находятся больные.
Ростуризм потребовал от туроператоров и турагентов, которые продают туры в Южную Корею, предупреждать туристов о возможном риске заражения. "Наибольшему риску развития тяжелого заболевания в результате инфицирования подвергаются люди с диабетом, почечной недостаточностью, хронической болезнью легких и ослабленным иммунитетом. Таким людям следует избегать контактов с животными, особенно верблюдами, при посещении ферм, рынков или скотных дворов — мест потенциальной циркуляции вируса. Для предотвращения заражения следует соблюдать меры общей гигиены: избегать контакта с больными животными, регулярно мыть руки до и после прикосновения к животным, не пить сырое верблюжье молоко, не употреблять в пищу мясо, не прошедшее надлежащей тепловой обработки", — сообщается на официальном сайте ведомства.