Права на рестораны

Владельца ресторанов возле ЦПКиО Владимира Костина избили по дороге в суд. Он утверждает, что в нападавших узнал бывших партнеров по ресторанному бизнесу.

Владелец ООО "Московские ворота", управлявшего ресторанами на Крестовском острове, Владимир Костин сообщил "ДП", что вчера по дороге в суд его избили люди, знакомые ему по бизнесу. По его словам, нападавшие вышли из машины, посоветовали предпринимателю не ходить в суд, а после отказа — избили. Владимир Костин говорит, что за следующие 40 минут на его вызов не приехала ни полиция, ни скорая. В суд, который должен был решить, законно ли включение ООО "Ларэкс" в число владельцев трех ресторанов возле ЦПКиО, предприниматель так и не попал. В больницу он добрался самостоятельно, где, по его словам, ему поставили диагноз "сотрясение мозга".

Аренда до пожара

Как уже писал "ДП", конфликт Владимира Костина с комитетом имущественных отношений (КИО) тянется много лет. Рестораны "Барон Мюнхгаузен", "Ниндзя" и кафе "Спринтер" работали с 2001 года, но в 2011 году власти отказали компании в продлении договора аренды. Несколько лет Костин пытался доказать неправомерность отказа.
Затем, по версии предпринимателя, к нему обратились бывшие сотрудники правоохранительных органов. Они предложили решить проблемы с арендой в обмен на 51% долей в ООО "Московские ворота" (в пользу ООО "Ларэкс"). Также управление ресторанами Костин якобы должен был передать ООО "Рестона".
По данным СПАРК, совладелец ООО "Ларэкс" — Геннадий Волков, бывший заместитель председателя комитета правопорядка Ленобласти. "Рестона" — "дочка" "Ларэкс" и компании "Консалт–Групп", принадлежащей экс–начальнику ГУ МВД по Петербургу и ЛО Владиславу Пиотровскому. Но рестораны накопили долги, аренду так и не продлили, и в этом году Центр эффективности использования госимущества (структура КИО) приступил к сносу заведений, который закончился пожаром в кафе "Спринтер".
Владимир Костин нанял компанию, которая должна была демонтировать кафе, поясняя, что не хочет платить за снос, организованный городом. ЦПЭИГИ после демонтажа подает в суд на предпринимателей, отказавшихся очистить участок, с требованием вернуть затраты на привлечение подрядчика.
Разбирать здание кафе начали, как будто соревнуясь в скорости, подрядчики, нанятые ЦПЭИГИ, и работники "Московских ворот": сначала взялись бить стекла и ломать двери, и только после — выносить мебель. Но затем рабочих, нанятых Владимиром Костиным, оттеснила полиция. После начала пожара появились сообщения о том, что нескольких рабочих обвинили в поджоге. По другой версии — в спешке перед началом работ в здании не отключили электричество.

Деньги и стулья

О том, что Костина избили предположительно связанные с ресторанами люди, Владимир Костин написал в заявлении в полицию (копия талона о принятии есть в редакции). На вопрос, рассчитывает ли предприниматель на какой–то эффект от освещения его истории в СМИ, он ответил, что это вряд ли что–то изменит. "Ни от заявлений, ни от освещения в СМИ никакого толку — кафе и рестораны стоят сейчас разбитыми, и ЦПЭИГИ не возвращает ничего, что там находилось, — возмущается Владимир Костин. — После того как я обратился к бизнес–омбудсмену, вернули мебель, но где металлоконструкции, которые стоят около 5 млн рублей, — непонятно".
В ЦПЭИГИ сообщают, что забирали с участков только мебель. "И все, что забрали, компании уже вернули", — отметили в центре.
Владислав Пиотровский на запрос "ДП" не ответил. Как сообщают коллеги из "Фонтанки.ру", владелец "Консалт–Групп" рассказал, что его фирма занимается юридическим сопровождением сноса трех заведений, которые мешают ЦПКиО и городу, а владелец ООО "Московские ворота" препятствует демонтажу.