На Ближнем Востоке возможна атомная война между евреями, персами и арабами

Автор фото: globallookpress

На Ближнем Востоке возник образцовый расклад для розжига маленькой атомной войны между евреями, персами и арабами. Война, в которой ядерное оружие есть не только у Израиля, сильно навредит нефтедобыче.

Агентство Bloomberg сообщило вчера, что в мае РФ вышла на первое место в мире по добыче нефти. "России не составит труда поддерживать производство на уровне в ближайшие год или два", — рассудил по этому поводу аналитик из Оксфордского университета Джеймс Хендерсон.
В прошлом году РФ занимала третье место по нефтедобыче, на первом находились США с 12,4 млн баррелей в день, а на втором — Саудовская Аравия с 11,6 млн баррелей.
Министр нефти Ирана заявил, что страны ОПЕК "скорее всего, воздержатся снижать верхний предел добычи нефти" на предстоящей встрече 5 июня. Это намерение подтверждает Reuters со ссылкой на источник в ОПЕК: "Маловероятно, что ОПЕК примет решение касательно изменений потолка добычи по двум причинам: Россия и другие добытчики, не входящие в картель, не выразили желания сотрудничества по какой–либо идее о сокращении производства. Другая причина — рынок нефти укрепляется". Но есть и третья причина — война.
Укрепление нефтерынка связано с прекращением падения добычи сланцевой нефти в США и сильным падением добычи в Персидском заливе. Складывается новая ситуация для обложенной санкциями РФ. Ее нефтяные компании становятся союзниками американских в игре на повышение цен.
Непредсказуемо будущее нефтедобычи в Персидском заливе. Успехи военных отрядов самопровозглашенного Исламского государства и бои в Йемене между сторонниками Саудовской Аравии и Ирана не сулят Ближнему Востоку покоя.
Военные эксперты уверены, что произведенные на королевские саудовские деньги в Пакистане ядерные заряды уже перевезены заказчику. Теперь на Ближнем Востоке атомным оружием обладает не только Израиль. Шиитский Иран, избавившийся от санкций США, не желает отставать от исповедующего ваххабизм королевства в ядерной гонке. Возник образцовый расклад для розжига маленькой атомной войны между евреями, персами и арабами. Войны, которая сильно навредит нефтедобыче.