Интерпол объявил в розыск шестерых сотрудников ФИФА

Автор фото: Шамуков Руслан/ТАСС

Интерпол объявил в розыск шестерых представителей ФИФА, среди которых бывший вице-президент организации Джек Уорнер.

Интерпол объявил в розыск шестерых представителей ФИФА. В списке, в частности, фигурируют бывший вице-президент федерации Джек Уорнер и экс-глава Конфедерации южноамериканского футбола Николас Леос. Все они разыскиваются властями США, сообщает Reuters.
Президент ФИФА Йозеф Блаттер сообщил о своем уходе с поста президента. Он объявил об отставке накануне, 2 июня 2015 года, на экстренной пресс-конференции.
Причиной отставки Блаттера наверняка стал коррупционный скандал, разразившийся в ФИФА в конце мая, незадолго до выборов президента организации. В начале мая министерство юстиции США предъявило нескольким высокопоставленным функционерам ФИФА обвинения в отмывании $150 млн и взятках при выборе стран — хозяек чемпионатов мира 2018 и 2022 годов (в России и Катаре). 27 мая семь футбольных чиновников были арестованы в Швейцарии.
Швейцарская прокуратура провела обыски в штаб-квартире ФИФА в Цюрихе, где изъяла документы и данные на электронных носителях. Отмечалось, что изъятие проходило "на основе сотрудничества". Это означает, что ФИФА либо сама передала запрошенные материалы, либо помогла обеспечить сохранность этих материалов.