Президент ФИФА Йозеф Блаттер уходит в отставку из-за коррупционного скандала

Автор фото: Global Look Press

Президент ФИФА Йозеф Блаттер объявил об уходе с поста главы организации. К такому решению, очевидно, привел коррупционный скандал, сотрясший ФИФА в последние дни, и открытая фронда крупнейших ассоциаций. Видимо, Блаттер понял, что работать в таких условиях все равно не сможет. Нового президента начнут выбирать в декабре.

Йозеф Блаттер уходит с поста президента ФИФА. Об этом он заявил на внеочередной пресс-конференции в Цюрихе во вторник, 2 июня.
"Я созову чрезвычайный конгресс для того, чтобы был выбран мой сменщик. ФИФА необходимы полномасштабные изменения. Я много думал о своей жизни, и ее последние 40 лет были тесно связаны с ФИФА", — заявил Йозеф Блаттер.
Причиной отставки Блаттера наверняка стал коррупционный скандал, разразившийся в ФИФА в конце мая, незадолго до выборов президента организации. В начале мая Министерство юстиции США предъявило нескольким высокопоставленным функционерам ФИФА обвинения в отмывании $150 млн и взятках при выборе стран-хозяек Чемпионатов мира 2018 и 2022 годов (в России и Катаре). 27 мая семь футбольных чиновников были арестованы в Швейцарии.
Швейцарская прокуратура провела обыски в штаб-квартире ФИФА в Цюрихе, где изъяла документы и данные на электронных носителях. Отмечалось, что изъятие проходило "на основе сотрудничества". Это означает, что ФИФА либо сама передала запрошенные материалы, либо помогла обеспечить сохранность этих материалов.
Сразу после арестов чиновников ФИФА в СМИ появилась информация о связи случившегося с выбором Катара организатором ЧМ-2022. Министра спорта России Виталия Мутко также вызвали на беседу со следователем. Журналистам чиновник заявил, что коррупции в ФИФА нет. В скандал вмешался даже Владимир Путин, публично заявивший о том, что вся его подоплека — в том, что "США пытается распространить свою юрисдикцию на другие государства", и о том, что на Блаттера оказывалось давление с целью запретить проведение чемпионата мира по футболу 2018 года в России.
Коррупционный скандал привлек столько внимания еще из-за того, что аресты произошли за 2 дня до очередного конгресса ФИФА, на котором 79-летний Йозеф Блаттер, возглавлявший организацию с 1998 года, планировал переизбраться на новый 5-летний срок. Ему противостоял 39-летний принц Иордании Али бин аль-Хусейн. В первом туре голосования ни один из кандидатов не смог набрать необходимые 140 голосов. Перед вторым туром Али бин аль-Хусейн снял свою кандидатуру, так как проиграл в первом голосовании Блаттеру 60 голосов.
По словам главы федерации футбола Англии Грега Дайка, за Йозефа Блаттера не стали голосовать большинство европейских и южноамериканских стран. "А это и есть чемпионат мира", - заявил он. Также Грег Дайк и главы еще нескольких федераций футбола призвали бойкотировать чемпионаты мира ФИФА из-за недоверия к чистоплотности организации. Буквально на днях газета "The Independent" со ссылкой на члена исполкома федерации футбола Дании Алана Хансена сообщила, что в УЕФА обсуждается идея проведения в 2018 году альтернативного соревнования с участием команд из Южной Америки. Заседание по этому поводу должно пройти 5 июня. Хотя ранее Мишель Платини говорил, что что УЕФА не будет бойкотировать ЧМ. В свою очередь Блаттер объявил о намерении инвестировать в российский мундиаль $185 млн.
Йозеф Блаттер, по всей видимости, не устоял перед коррупционным скандалом, хотя сам и не был его фигурантом. Но, видя такое сопротивление со стороны влиятельных функционеров, понял, что дни его руководства ФИФА все равно сочтены - даже если он останется в кресле, то рискует вляпаться в череду бесконечных скандалов, неповиновений и выяснений отношений. Работать в таких условиях все равно невозможно. Вполне возможно, что такое решение Блаттер на самом деле принял еще до голосования, решив, что должен демонстративно победить, чтобы покинуть пост добровольно. Не исключено даже, что и остальные члены конгресса ФИФА (хотя бы часть из них) знали об этом и просто позволили Блаттеру уйти достойно.
Внеочередной конгресс ФИФА, на котором переизберут главу организации, состоится в период с декабря 2015 года по март 2016-го, заявил председатель специальной комиссии по выборам президента ФИФА Доменико Скала на пресс-конференции в Цюрихе во вторник.