Украина пригрозила возместить ущерб от потери Крыма за счет зарубежного имущества России

Автор фото: Ковалев Петр

Киев пригрозил возместить ущерб от потери Крыма имуществом России за рубежом. По словам первого заместителя министра юстиции Украины Натальи Севастьяновой, это возможно в случае получения разрешения Европейского суда по правам человека.

Украина может потребовать зарубежное имущество России в качестве компенсации за ущерб от потери Крыма, если Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) встанет на сторону Киева, заявила первый заместитель министра юстиции страны Наталья Севастьянова в эфире украинского Пятого канала.
"Будет стадия справедливой сатисфакции, когда начнем определять суммы, благодаря которым непосредственно эта компенсация будет выплачена. Инструмент по аресту имущества за границей очень эффективен. На сегодняшний день у России много такого имущества в других странах", — сказала она.
По данным минюста Украины, в Крыму национализировано более 400 украинских предприятий и 18 газовых месторождений.
В конце 2014 года Украина подала в ЕСПЧ иск о возмещении экономического ущерба стране от присоединения Крыма к России. Киев потребовал от Москвы около триллиона гривен (около $47,3 млрд). Премьер-министр Украины Арсений Яценюк неоднократно заявлял, что будет судиться с Россией из-за каждой потерянной в Крыму единицы имущества.
Полуостров вошел в состав России по итогам референдума, проведенного 16 марта 2014 года. Минюст России считает присоединение Крыма легитимным. Президент РФ Владимир Путин говорил, что референдум был проведен в соответствии с нормами международного права и уставом ООН.
В апреле ЕСПЧ по запросу России продлил время на представление своей позиции, касающейся жалоб Украины, до 25 сентября текущего года.