В Петербурге проходят обыски в банке "Фининвест", следователи допрашивают владельца

Автор фото: Белинский Юрий/ТАСС

В Петербурге проходят обыски в банке "Фининвест", следователи допрашивают владельца.

В понедельник, 1 июня, следователи ГСУ при ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти в сопровождении оперативников из Управления по экономической безопасности и борьбе с коррупцией главка проводят обыски в офисе банка "Фининвест", а также в семи фирмах, которые связаны с банком, сообщает "Фонтанка".
Правоохранители выявили признаки незаконного вывода банковских активов в процедуре банкротства, после чего было возбуждено уголовное дело, по которому и проводятся следственные действия, уточняется в сообщении. Уточняется также, что по делу допрашивают одного из владельцев банка, Валентина Ландграфа.
В июле прошлого года ЦБ отозвал лицензию у "Фининвеста" из-за ложных данных в отчетности. ЦБ отмечал, что также банк проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денег на низкокачественные активы.
Акционером банка на момент отзыва лицензии был Валентин Ландграф (100%). Активы банка на момент отзыва лицензии составляли 19,5 млрд рублей, из них 18 млрд — кредиты. В августе банк признали банкротом. По данным АСВ, около 25 тыс. человек получили право на возмещение вкладов на общую сумму 10,7 млрд рублей, из них 15,8 тыс. петербуржцев, которым банк остался должен 6,7 млрд рублей.
Как ранее писал "ДП", петербургские компании задолжали "Фининвесту" 13,4 млрд рублей, то есть более 70% всего кредитного портфеля банка.
По данным СПАРК, на данный момент 60% в уставном капитале ООО "Банк "Фининвест" принадлежит ООО "Фининвест", которое на 99% принадлежит ЗАО "Финанс Капитал". В свою очередь, 40% уставного капитала банка владеет ООО "Капитал", которое принадлежит Валентину Ландграфу.