Сбербанк снижает процентные ставки по потребкредитам

Автор фото: Коньков Сергей

С 1 июня Сбербанк снижает процентные ставки по потребительским кредитам по вновь принимаемым заявкам на 1-6 процентных пунктов. Ранее ЦБ опасался, что банки не будут снижать ставки по кредитам вслед за ключевой ставкой.

С сегодняшнего дня Сбербанк снижает процентные ставки по потребительским кредитам по вновь принимаемым заявкам от 1 до 6 п. п., говорится в официальном сообщении.
Минимальная ставка по потребкредиту (кредиту под поручительство физических лиц в рублях) составляет 16,5% годовых.
Ранее, 15 мая Сбербанк снизил ставки по корпоративным кредитам в среднем на 2 п. п. С начала мая Сбербанк первым из крупных банков отреагировал на снижение ключевой ставки до 12,5%.
Ранее сообщалось, что Сбербанк ждет снижения ключевой ставки ЦБ меньше 10% к концу года. "До конца года, я думаю, ключевая ставка будет дальше снижена до 10-11%. Потенциально мы можем даже ниже упасть, чем этот уровень", — заявил заместитель председателя правления Сбербанка, финансовый директор Александр Морозов.
На прошлой неделе ЦБ заявил, что всерьез обеспокоен тем, что банковские ставки по кредитам намного выше ключевой ставки, и опасается, что банки не будут снижать ставки по кредитам вслед за ней.
В декабре 2014 года ЦБ резко поднял ключевую ставку — с 10,5 до 17%, чтобы стабилизировать ситуацию на валютном рынке. В 2015 году ставку снизили сначала до 15% в конце января, затем до 14% в середине марта и, наконец, до 12,5% в конце апреля. Следующее заседание Центробанка по ключевой ставке состоится 15 июня.
ОАО "Сбербанк России" — крупнейший банк в России и СНГ. С сентября 2012 года 50% плюс одна акция банка находятся под контролем Центрального банка РФ, свыше 40% акций принадлежат зарубежным компаниям. Банк является основным кредитором российской экономики и занимает крупнейшую долю на рынке вкладов. На 1 мая 2015 года нетто-активы банка — 20,5 трлн рублей (1-е место в России), капитал (рассчитанный в соответствии с требованиями ЦБ РФ) — 2,5 трлн, кредитный портфель — 14 трлн млрд, обязательства перед клиентами — 8,6 трлн.