Правительство одобрило запрет сосательного табака в РФ

Автор фото: kurinekuri.ru

Кабмин одобрил законопроект о запрете снюса в РФ. Профильные ведомства пришли к выводу, что снюс создает и поддерживает никотиновую зависимость, а также может способствовать развитию рака и других заболеваний.

Правительство одобрило законопроект о расширении списка запрещенных некурительных табачных изделий, внесенный в Госдуму госсоветом Татарстана, сообщается на сайте кабмина. Кроме того, предполагается установление административной ответственности за нарушение запрета.
"Поскольку табак сосательный (снюс) создает и поддерживает никотиновую зависимость, а содержащиеся в нем компоненты являются высокотоксичными и канцерогенными, предлагаемый законопроектом запрет оптовой и розничной продажи таких изделий заслуживает одобрения", — говорится в документе.
За торговлю сосательным табаком предлагается ввести административную ответственность. Это может повлечь повышение нагрузки на полицию и необходимость дополнительного финансирования из федерального бюджета. В связи с этим требуется включение в законопроект нормы, определяющей источники для новых расходов.
Торговлю снюсом в России уже пытались запретить в 2013 году, но этот вид табака не попал в итоговую версию перечня запрещенных некурительных изделий. Запрет тогда был установлен на схожий вид табака - насвай.