Депутаты предлагают запретить добычу ископаемых ближе 5 км от жилой застройки

Автор фото: Коньков Сергей

Карельские депутаты разработали поправки к закону "О недрах", согласно которым предлагается законодательно запретить добычу полезных ископаемых ближе 5 км от границ жилых микрорайонов и населённых пунктов.

В Госдуму внесен законопроект о запрете добычи ископаемых рядом с жилой застройкой. С инициативой выступили депутаты законодательного собрания Карелии. Законопроект вносит поправки в закон "О недрах". Он предлагает запретить разработку полезных ископаемых ближе чем в 5 км от границ жилых микрорайонов и населенных пунктов.
В пояснительной записке к документу сказано, что с подобными требованиями к законодателям обращаются жители населенных пунктов, где имеются карьеры по добыче полезных ископаемых. Кроме того, в таких населенных пунктах наблюдается высокий уровень легочных заболеваний.
"В числе негативных последствий размещения карьеров по добыче полезных ископаемых вблизи населенных пунктов можно назвать общее ухудшение экологии, в том числе загрязнение водоемов, распространение вредных газов и радиации, оседание пыли, и, как следствие, ухудшение здоровья населения", - отмечается в пояснительной записке.
По мнению парламентариев, необходима новая стратегия управления природопользованием, одним из этапов которой является пересмотр в сторону увеличения расстояния от границы жилой застройки населенного пункта до карьеров по добыче полезных ископаемых.