BMW с июня запускает сборку кроссовера X4 на калининградском "Автоторе"

Автор фото: Молчанов Эдуард/ТАСС

BMW с понедельника запускает сборку кроссовера X4 на мощностях калининградского «Автотора». Речь идет о крупноузловой сборке автомобилей. Объемы сборочного производства в компании не называют.

Немецкий автомобилестроительный концерн BMW с 1 июня запускает сборку крупноузловую сборку кроссовера X4 на калининградском "Автоторе", сообщает пресс-служба концерна. В настоящее время на мощностях "Автотора"собираются автомобили BMW 3, 5, 7 серий, а также кроссоверы X1, X3, X5, X6.
В середине мая стало известно, что руководство немецкого концерна BMW официально подтвердило договоренности о новых сроках строительства завода полного цикла в Калининграде. К реализации проекта автопроизводитель из Германии планировал приступить через год, однако позже сроки были перенесены на неопределенное время.
На тот момент речь шла о проекте строительства завода по производству автомобилей BMW с циклами сварки, сборки и окраски. Мощность производства должна была составить 55 тыс. автомобилей BMW 1, 3 и 5 моделей к 2014 году и 80 тыс. автомобилей - к 2016 году.
По данным Ассоциации европейского бизнеса, продажи BMW в России в I квартале этого года упали на 14%. В то же время продажи конкурента BMW — Daimler, в состав которого входит Mercedez-Benz Group — выросли на 9%.  В РФ автомобили BMW собираются только на заводе "Автотор" в Калининграде.