Россию ждет бум споров за наследство крупных бизнесменов

Автор фото: Мордасов Михаил/ТАСС

Дмитрий Галкин из Газпромбанка заявил, что в России становится все более и более актуальным вопрос передачи бизнеса по наследству.

Исполнительный директор Газпромбанка Дмитрий Галкин заявил, что в ближайшие 5-10 лет в России будет очень актуален вопрос передачи бизнеса по наследству, так как эпоха первоначального накопления капитала, которая была в 1990-е годы, закончилась, и бизнесмены этого поколения уже сейчас ищут варианты оптимальной передачи активов наследникам и своего отхода от дел. Дмитрий Галкин уверен, что профессия налогового консультанта сегодня имеет большие перспективы.
Передать бизнес по наследству в России действительно не так просто. Часто у крупных бизнесменов есть несколько долей в разных активах, которыми они владеют с кем-то совместно. После смерти предпринимателя его имущество делится обычно между несколькими наследниками. Однако партнеры умершего по бизнесу не всегда согласны сотрудничать с наследниками, которые, по сути, не введены в курс дела. Поэтому они пытаются вывести наследников из состава владельцев активов.
Сложности возникают и со вступлением наследников в права. На это время бизнес могут официально передать управляющему, который может добиться судебного запрета на регистрацию наследников. Например, так произошло с наследниками покойного владельца группы компаний "Стройимпульс" Сергея Амелина.