Российская Eurasia Drilling снова перенесла продажу своих акций американской Schlumberger

Автор фото: Виктор Драчев / ТАСС

Сделка по продаже пакета акций российской Eurasia Drilling Company американской компании Schlumberger в очередной раз переносится из-за отсутствия одобрения от Федеральной антимонопольной службы.

Eurasia Drilling Company (EDC) в третий раз перенесла сделку по продаже пакета акций американской корпорации Schlumberger, говорится в сообщении на сайте EDC.
Компании все еще не получили одобрения от Федеральной антимонопольной службы (ФАС). Продажа отложена до 30 июня.
EDC одобрила продажу 46% своих акций Schlumberger в феврале этого года. Сделка оценивается в $1,7 млрд, ее планировалось закрыть в I квартале 2015 года. В конце марта глава ФАС Игорь Артемьев заявил, что ведомство одобрит сделку, когда покупатель выполнит несколько условий. После этого сделку перенесли на 30 апреля, затем на 31 мая.
В частности, ФАС потребовала от властей США и Евросоюза, чтобы они не мешали участию американской компании в работе EDC. Артемьев говорил, что Schlumberger уже приняла это условия. Также компания согласилась в течение года после покупки акций передать EDC права на использование добывающих технологий. Если против России введут новые санкции, которые запретят передачу этих прав, то Schlumberger должна будет в течение года продать свою долю в EDC российской компании или физическому лицу по рыночной стоимости.