ГУП "ТЭК" объяснило, почему в Колпино из-за прорыва трубы забил 15-метровый фонтан

Автор фото: youtube.com

На пересечении Октябрьской улицы и улицы Ижорского Батальона во время гидравлических испытаний прорвало трубу, после чего из-под земли забил фонтан 15 м высотой. Пострадавших нет. В ГУП "ТЭК" рассказали об опасности возникновения таких фонтанов.

Во вторник, 26 мая, в районе пересечения Октябрьской улицы и улицы Ижорского Батальона прорвало трубу, из-за чего из-под земли забил огромный фонтан.
Фонтан забил на парковке крупного торгового центра "Ока". По словам очевидцев в социальных сетях, высота фонтана достигала 15 м.
Прямой подающий трубопровод диаметром 500 мм прорвало в ходе гидравлических испытаний, которые традиционно проводятся в Петербурге с апреля до конца лета, сообщили в пресс-службе ГУП "ТЭК". Сейчас прорыв локализован, пострадавших нет.
"Гидравлические испытания и проводятся с целью выявления ненадежных участков трубопроводов", — пояснили в пресс-службе. "Это город, он так устроен. У нас есть страховая компания, которая несет ответственность за ущерб здоровью пострадавших. Также мы снижаем температуру воды до 40 градусов при гидравлических испытаниях и информируем горожан об испытаниях заранее", — ответили в пресс-службе на вопрос об опасности испытаний для жителей города.
Тестирование сетей на прочность и плотность проводится ежегодно для определения их готовности к следующему отопительному сезону. В ходе испытаний в трубах повышается давление — примерно на четверть от характерной для зимы нагрузки.
В Колпинском районе гидравлические испытания от котельной "2-я Колпинская" проходят сегодня, 26 мая, в кварталах, ограниченных улицами Красноборской, Тельмана, Тверской, Оборонной, Красной, Урицкого, Правды, Октябрьской, Ижорского Батальона, Московской и Зеленой набережной. Также гидравлическая нагрузка будет подана в сети от источника ЗАО "ГСР ТЭЦ". Кроме того, испытания сетей сегодня проходят в Приморском, Красносельском, Пушкинском и Выборгском районах Петербурга.